Устройство для измерения температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ЗОО782

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Ч.1969 (№ 1329469/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1Ч.1971. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 25Л .1971

МПК G Olk 7/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1инистров

СССР

УДК 536 532(088 8) Автор изобретения

Г М Горчаков

Заявитель

Ь вЂ” !

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в металлургии для измерения температуры, например, в индукционных печах, а также там, где существует мощное переменное магнитное поле, которое, вызывая появление переменной составляющей в электрическом сигнале термопары, приводит к неправильным показаниям или нарушению стабильной работы электронных измерительных приборов.

Известны устройства для измерения темпе,ратуры в условиях мощного переменного магнитного поля, содержащие термопару, включенную через фильтр в схему измерительного прибора.

Однако применение в некоторых из них электролитических конденсаторов с целью сокращения габаритов мостового фильтра в устройстве не позволяет использовать его при больших напряжениях помех (30 — 50 в). Другие устройства не обеспечивают требуемой точности измерения.

В предлагаемом устройстве указанные недостатки устранены тем, что фильтр выполнен в виде трехобмоточного трансформатора, одна из обмоток которого подключена к термопаре через емкость, соединяющую начала двух других обмоток, концы которых подключены к измерительному прибору, шунтированному дополнительной емкостью. Обмотки трансформатора могут быть подключены через регулировочные сопротивления.

На фиг. 1 и 2 изображены принципиальные схемы двух модификаций описываемого уст ройства.

Устройство состоит из термопары 1, транс: форматора 2 н измерительного прибора 1.

Термопара 1 через емкость 4 подключена к обмотке 5 трансформатора. Начала двух других обмоток 6 и 7 подключены к емкости 4, а концы — к измерительному прибору 3, шунтированному дополнительной емкостью 8.

Устройство работает следующим образом.

Постоянная и переменная составляющие электрического сигнала с термопары попадают через емкость на обмотку 5 трансформатора, которая имеет наибольшее число витков.

Переменная составляющая одновременно трансформируется в двух других, примерно равных по числу витков, обмотках б и 7, начала которых подсоединены к емкости 4.

Включение обмоток трансформатора указан ным образом и использование емкостей позволяет снизить напряжение помехи на входе прибора 8 в несколько тысяч раз, полностью сохранив постоянную составляющую, т. c:.. э. д. с. термопары.

Для наиболее полного уничтожения переменной составляющей в цепь обмотог б и 7

30 могут быть подключены регулировочные со300782

Заказ 1315i10 Изд. № 544 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ

Типография, пр. Сапунова, 2 противления 9 и 10, например, через дополнительные емкости 11 и 12 (см. фиг. 2). С помощью регулировочных сопротивлений переменная составляющая сигнала частотой 50 га может быть уменьшена в 15 — 20 тысяч раз. При этом напряжение на емкостях 4, 11 и 12 не будет превышать 0,5 — 1,0 в (при напряжении помехи в 30 — 50 в).

Устройство изготовлено и опробовано в производственных условиях, фильтр устройства надежно работает при напряжениях помехи в 30 — 50 в. Постоянная времени фильтра при его полном активном сопротивлении в 40—

50 ом составляет 0,02 — 0,04 сек.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения температуры, содержащее термопару, включенную через фильтр в схему измерительного прибора, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений в условиях воздействия переменных электромагнитных полей, фильтр выполнен в виде трехобмоточного трансформатора, одна из обмоток которого подключена к термопаре через емкость, соединяющую начала двух других обмоток, концы которых подключены к измерительному прибору, шунтированному дополнительной емкостью.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подключение обмоток трансформатора к измерительному прибору выполнено через регулировочные сопротивления.