Устройство для определения темпе атуры расплава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И С ГЕ

ИЗО6 РЕТ Е Н11Я

-ооотвв

Союз Саветеких

Социалиотичеоких

Реолублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС BY

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.VIII.1968 (№ 1267708/18- )) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1Ч.1971. Бюллетень, 13

Дата опубликования описания 25.Ч.19 1

МПК б 011с 11/06 йомитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Мииистров

СССР

УДК 669,13.017.536.5 (088.8) Авторы изобретения С. К. Соболев, В. С. Богушевский, Н. А. Сорок н, Л. К. Степанченко и В. А. Ясинский

Заявитель

Институт автоматики

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕ АТУРЫ РАСПЛАВА во непрерывно реализует пред> выше зависимость темперагуры положения миксера во время слива овш и веса сливаемого чугуна. я наклона миксера для слива чугуугол поворота а привода 12 через !

1, лекало 10, электромагнитную (ередается на датчик 1, например мический. остом ходе миксера, когда чугун не в ковш, электромагнитная муфта т, и угол поворота миксера не переИзобретение относится к области создания устройств для измерения температуры жидких металлов, в частности чугуна, и может быть использовано в металлургической промышленности.

Известные устройства для измерения температуры чугуна в процессе слива с помощью термопар или оптических пирометров не обладают достаточной надежностью и быстродействием.

В устройстве для определения температуры чугуна по его вязкости указанные недостатки устранены тем, что оно выполнено в виде датчика приращения угла Ла наклона миксера прн сливе чугуна в ковш, включенного в блок интегрирования An во время т, датчика веса

6 сливаемого чугуна за время т и блока деления, непрерывно определяющего температуру чугуна по формуле где f (An) — функциональная зависимость приращения угла наклона миксера от его геометрии при сливе чугуна в ковш.

На чертеже представлена блок-схема описываемого устройства.

Устройство содержит датчик 1 приращения угла An наклона миксера 2 при сливе чугуна

8 из мике блок 6 ин ритель эл ния 8 с по

Датчик ра 2 во вр

4 соедине| лекало 10 ния угла дуктор 11

Электрс тореле 18. блок 6 и, зания, к» электриче гуна с вес мер яющи в ковш.

Устройс

20 ставленну чугуна от чугуна в

Во aper на в ковв

25 редуктор муфту 9 ферродин

При хо. сливается

ЗО разомкну

)а в ковш 4, датчик 5 веса чугуна, згрирования Ла во времени, повто<трических сигналов 7, блок делеазывающим выходом. приращения угла наклона миксемя слива чугуна из миксера в когш через электромагнитную муфту 9, учитывающее изменение приращеаклона от геометрии миксера, реприводом 12 миксера 2. агнитная муфта 9 соединена с фоВыход датчика 1 соединен через атчик 14 с блоком 8 деления-укаюрый соединен через повторитель ких сигналов 7 и датчик 5 веса чуизмерительным устройством 15, извес чугуна, сливаемого из миксера

300785

Предмет изобретения

Составитель М. Фримштейн

Редактор А. В. Корнеев Техред Е. Борисова Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 1315/13 Изд. № 544 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дается на датчик. При появлении струи чугуна срабатывает фотореле 18, включающее электромагнитную муфту. С выхода датчика

1 напряжение передается на блок 6, к выходной оси счетчика которого подключен датчик

14, Напряжение с датчика 14 поступает в блок деления-указания 8, куда одновременно поступает сигнал о весе чугуна с датчика 5. Положение стрелки блока 8 соответствует температуре чугуна, сливаемого из миксера в ковш.

Выходной датчик 1б блока 8 передает напряжение, соответствующее температуре чугуна, в автоматизированную систему управления плавкой (на чертеже не показана).

Приведенная выше зависимость температуры чугуна от измеряемых косвенных параметров вытекает из связи между температурой чугуна и его вязкостью.

Устройство опробовано в производственных условиях металлургического завода и показало хорошие метрологические качества.

Устройство для определения температуры расплава, например чугуна, по его вязкости, отличающееся тем, что, с целью повышения

10 надежности и устранения задержки производственного процесса, оно выполнено в виде датчика приращения угла наклона миксера при сливе чугуна в ковш, включенного в блок интегрирования угла приращения во време15 ни, датчика веса сливаемого чугуна за то же время и блока деления указанных величин, сигнал на выходе которого пропорционален температуре чугуна.