Устройство для измерения упругих характеристик и декремента затухания вязкоупругих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗООВЦ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10Л11.1969 (№ 1309007/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07ЛЧЛ971. Бюллетень № 13

МПК G 01п 11/00

G Оlп 29/00

Комитет пс делам изобретекий и открытий при Сосете Министров

СССР

УДК 624.131.372(088.8) 8.V I. 1971

Д ата опубликования описания

Автор изобретения

Заявитель

Л. В. Горелик

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники имени Б. Е. Веденеева

УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УПРУГИХ ХАРАКТЕРИСТИК

И ДЕКРЕМЕНТА ЗАТУХАНИЯ ВЯЗКОУПРУГИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к конструкциям измерительных устройств.

Известны устройства для измерения упругих характеристик и декремента затухания вязкоупорных материалов, включающие генератор электрических колебаний, генератор механических колебаний (например, электромагнит и постоянный магнит), осциллятор для возбуждения колебаний образца и датчик скорости движения осциллятора.

Целью изобретения является повышение точности и сокращение времени измерения.

Достигается это тем, что датчик скорости движения осциллятора предложенного устройства подключен к одному входу измерителя сдвига фаз, другой вход которого соединен с активным сопротивлением, включенным последовательно в цепь возбуждения генератора механических колебаний.

-Ia фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — схема установки образца.

Устройство включает генератор электрических колебаний 1, генератор механических колебаний 2, осциллятор 8 для возбуждения колебаний образца 4 и датчик 5 скорости движения осциллятора 8.

Датчик 5 скорости движения осциллятора д подключен к одному входу измерителя сдвига фаз б через коромысло 7, шток 8 и генератор механических колебаний 2.

Другой вход измерителя сдвига фаз б соединен с актовым сопротивлением 9, включенным последовательно в цепь возбуждения генератора механических колебаний 2.

Образец 4 помещен между осциллятором 8 и неподвижной плитой 10. Верхняя часть

10 осциллятора 8 находится в подшипнике 11.

Напряжение переменного тока с частотой

f подается через сопротивление 9 на катушку возбуждения генератора механических колебаний 2. Сила F, действующая на катушку возбуждения и на жестко соединенный с ней шток 8 генератора механических колебаний 2, спнфазна с током 1 в катушке возбуждения, а следовательно, и в сопротивлении 9.

20 Напряжение на этом сопротивлении 9 также сиифазно с током 1 и силой F. Движение штока 8, соединенного с коромыслом 7, вызывает крутильные колебания осциллятора 8 и образца 4. Скорость осциллятора 8, следова25 тельно, синфазна со скоростью штока 8, измеряемой датчиком 5 скорости.

Таким образом, измеритель сдвига фаз б измеряет сдвиг фаз между силой F, действующей на коромысло 7, и угловой скорость|о

30 движения коромысла 7, 300811 Риг.

Фиг. Г

Составитель И. Воллер

Редактор E. С. Братчикова Техред Л. Я. Левина Корректор 3. И. Тарасова

Заказ 1787/5 Изд. № 723 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При сдвиге фаз, равном нулю, наступает резонанс в механической системе датчика скорости 5.

По резонансной частоте определяют модуль сдвига исследуемого образца 4, а по зависимости сдвига фаз от частоты вблизи резонанса определяют декремент затухания.

Предмет изобретения

Устройство для измерения упругих характеристик и декремента затухания вязкоупругих материалов, включающее генератор электрических колебаний, генератор механических колебаний (например, электромагнит и постоянный магнит), осциллятор для возбуждения колебаний образца и датчик скорости движения осциллятора, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и сокращения времени измерения, датчик скорости движения осциллятора подключен к одному входу измерителя сдвига фаз, другой вход кото10 рого соединен с активным сопротивлением, включенным последовательно в цепь возбуждения генератора механических колебаний.