Ультразвуковой дефектоскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗО 0823

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х11.1969 (№ 1388628/25-28) МПК О 01п 29/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07ЛЧ.1971. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 4.VI.1971

Комите по делам изобретений и открытий при Совете Министров

CCCP

УДК 620.179.16(088.8) Автор изобретения

Б. П. Пилин

Заявитель

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОП

Известны ультразвуковые эхо-импульсные дефектоскопы, содержащие искатель, синхронизатор, генератор, усилитель, индикатор с амплитудно-яркостной модуляцией, блоки горизонтальной развертки луча индикатора в направлениях движения искателя и распространения ультразвуковых импульсов и блоки селекции донного сигнала и эхо-сигнала от дефекта.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем блоки селекция эхосигнала от дефекта и донного сигнала подключены к вертикально отклоняющим пластинам индикатора с разнополярным относительно друг друга воздействием сигналов на луч индикатора.

Такое выполнение позволяет увеличить информацию о качестве контролируемого изделия.

На чертеже изображена блок-схема предложенного дефектоскопа.

Ультразвуковой дефектоскоп содержит искатель 1, синхронизатор 2, приемно-передающий блок 8, содержащий генератор зондирующих импульсов и усилитель эхо-сигналов, индикатор 4 с амплитудно-яркостной модуляцией, блоки б, б горизонтальной и вертикальной развертки в направлениях движения искателя 1 и распространения ультразвуковых импульсов, блок 7 селекции донного сиг ала, блок 8 селекции эхо-сигнала от дефекта, блок 9 импульсов подсветки и блок 10 импульсов гашения. Блоки 7, 8 подключены к вертикально отклоняющим пластинам индикатора 4 с разнополярным воздействием сигналов на луч индикатора.

Описываемый дефектоскоп работает следующим образом.

Синхронизатор 2 вырабатывает импульс за10 пуска генератора зондирующих импульсов блока 8. С выхода генератора напряжение подается на искатель 1, излучающий в изделие 11 мощный ультразвуковой импульс. Отраженные сигналы через искатель 1 посту15 пают в блок 8, усиливаются и подаются в блоки 7, 8 селекции сигналов и в блок 9 импульсов подсветки. Одновременно с вводом в изделие 11 зондирующего импульса синхронизатор 2 запускает блок б вертикальной раз20 верткп индикатора 4. К горизонтально отклоняющим пластинам индикатора 4 подает. ся напряжение с блока 7, пропорциональное перемещению искателя 1 вдоль изделия 11.

С выхода приемного тракта блока 8 эхо25 импульсы после формирования в блоке 9 импульсов подсветки подаются на модулирующий электрод, управляющий яркостью луча индикатора 4. Эхо-сигналы, отраженные от дефектов, выделенные в блоке 8 селекции, 30 подаются»а пластины вертикальной развертЗО0823

Предмет изобретейия

С1

7Р7717 %т

Составитель Л. Тришииа

Техред Л. Я. Левина Корректор 3. И. Тарасова

Редактор Г. Гончарова

Заказ 1787/13 Изд. № 723 Тираж 473 Подписное

UHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ки. На эти же пластины подаются донные импульсы с выхода блока 7 селекции донных импульсов.

Для того, чтобы не было наложения друг на друга донных импульсов и импульсов от дефектов, импульсы подают на одну отклоняющую пластину, если эти импульсы противоположной полярности, или на противоположные пластины, если импульсы однополярны.

В результате:донные сигналы не накладываются на эхо-сигналы и не маскируют. На экране индикатора 4 получается изображение сечения изделия 11 с яркостной индикацией передней поверхности и амплитудно-яркостной индикацией дефектов и задней поверхности изделия 11, Ультразвуковой дефектоскоп ; .содержащий искатель, синхронизатор, генератор, усилитель, индикатор с амплитудно-яркостной модуляцией, блоки горизонтальной и вертикальной развертки луча индикатора в .направлениях движения искателя и распространения ультразвуковых импульсов, блоки селек10 ции донного сигнала и эхо-сигнала от дефекта, отличающийся тем, что, с целью увеличения информации о качестве контролируемого изделия, в нем блоки селекции эхо-сигнала от дефекта и донного сигнала подключены к

15 вертикально отклоняющим пластинам индикатора с разнополярным относительно друг друга воздействием сигналов на луч индикатора.