Пусковое устройство осциллографа для регистрации внезапно возникающих явлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

30083!

Социалистических

Республик

И ЗОБ РЕ ТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М—

За явлсно 15.1.1969 (№ 1297385!18-10) МПК G 01г 13132 с присоединением заявки ¹ -—Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 07.IV.1971. Бюллетень ¹ 13

УДК 621.317.75 (088.8) Дата опубликования описания 28Х.1971

Автор изобретения

А. Н. Заславский

Заявитель

ПУСКОВОЕ УСТРОЙСТВО ОСЦИЛЛОГРАФА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

ВНЕЗАПНО ВОЗНИКАЮЩИХ ЯВЛЕНИЙ

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано,в осциллографах, регистрирующих внезапно возникающие явления, например аварийные процессы в энергосистемах.

Известны осц иллогра фы для регистрации .внезапно возникающих язвлений, в которых для ускорения пуска якорь двигателя и лампа осветителя включены в сеть питания через балластные резисторы, закорачиваемые в период пуока осциллогра фа с помощью,контактов реле или конденсаторов.

Недостатком известных ооциллогра фо в является то, что в установившемся режиме lIllHтания осциллопрафа на балластных резисторах лампы и д вигателя рассеивается значительная мощность и выделяется большое количество тепла, что существен но усложняет ках конструкцию осциллографа, так и его эксплуатацию.

Предложенное устройство устраняет указанные недостатки благодаря тому, что в нем лам па осветителя и якорь электродвигателя соединены последовательно через резистор и разделительный диод, а между точкой соединения лампы с резистором и отрицательным полюсом источника питания, а также между точкой соединения якоря двигателя с разделительным диодом и точкой соединения лампыосветителя с ключом включены конденсаторы.

Принцлпиальная схема устройства представлена на фиг. 1, 2, 8.

Устройство содержит обмотку возбуждения 1 электродвигателя, лампу 2 ооветителя, балластный резистор 8,,разделительный диод

4, якорь 5 электродвигателя, конденсаторы 6, 7, резисторы 8, ключ 9.

Устройство работает следующим образом.

С помощью разделительного диода 4 к лампе 2 и якорю двигателя 5 в момент включения схемы (ключ 9 замкнут) приложено полное напряжение сети питания благодаря заряду конденсаторов б и 7. В установившемся режиме лавена 2, резистор 8, диод 4 и я корь б соединены последовательно. Резистором 8 подби2О рается величина установившегося тока лавены

2, который обычно бывает больше установившегося тока якоря.

Без нарушения действия схемы можно ко нденсаторы б и 7 заменить нормально замкнутыми контактами 10 и 11 реле времени 12 (см. фиг. 2) или конденсатор 6, подключенный одним контактом к точке соединения лам пы и резистора, другим ко нтактом подключить к положительному полюсу источника питания (см. фиг. 3).

300831

Предмет изобретения

Vuz.5

tPuz 2 авиа 5

Составитель Л. Г. Болотникова

Техред Т. П. Курилко

Корректор Е. Н. Миронова

Редактор А. В. Корнеев

Заказ 162/656 Изд, № 506 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Пусковое устройство осциллографа для регистрации внезапно возникающих явлений, содержащее электродвигатель Бривода и лампу осветителя, отличающееся тем, что, с целью снижения расхода электроэнергии и упрощен ия конструкци|и, лампа осветителя и якорь электродвигателя соединены последовательно через резистор и разделительный диод, а между точкой соед и HBHия лам пы с резистором и отрицательным полюсом источника:питания, а также между точкой соединения якоря двигателя с разделительным диодом и точкой соединения лампы-осветителя с ключом включены конденсаторы.