Телевизионный телескоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

300865

Сова Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 02Х1.1969 (№ 1334498/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07.IV.1971. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 10.VI.1971

МПК G 02b 23/12

Н Olj 31/50

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 66инистрав

СССР

УДК 522.2(088.8) Автор изобретения

Н. Ф. Купревич

Заявитель

ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ТЕЛЕСКОП

Изобретение относится к области астрономического приборостроения.

Известные телевизионные телескопы, используемые для наблюдения астрономических объектов (например, участков поверхности

Луны), не обеспечивают возможности выя вления малых изменений цветности и освещенности наблюдаемых участков.

Для этого в предлагаемом телевизионном телескопе система телескопа с кинескопом, на экране которого формируется изображение объекта в красных и синих лучах, дополнена вторым кинескопом, подключенным к блоку усиления видеоситналов основного кинескоста через электронный коммутатор изображения, инвентор и гамма-корректор. С целью формирования на экране регистратора разностного изображения перед экраном дополнительного кинескопа установлены объектив, зеркала и призма для совмещения изображений.

Принципиальная схема предлагаемого устройства показана на чертеже.

Устройство содержит объектив 1 астрономического телескопа, собранного, например, по схеме Кассегрена, цветоделительные зеркала 2, 8, преобразующие черно-белое изображение в трехцветное, плоские зеркала 4 6 с наружным алюминированием, нейтральный оптический фильтр 7, добавочные фильтры 8, 9 для уменьшения полосы пропускания (8— для красной области спектра, 9 — для голубой), световая ловушка 10 (зачерненная полость), телевизионная передающая трубка (суперортикон или ИК видикон) 11, блок усилителей 12 видеосигналов, электронный коммутатор 18 для образования двухканального изображения на кинескопе 14, ппвертор 15 для изменения полярности видеосигналов, блок регулиру мой нелинейности видеосигна1ð ла — гамма-корректор 16, контрольный кинескоп 17, объективы 18 для построения изображений совместно с зеркалами 6 и призмой 19 на матовом стекле или фотопластинке 20 разностного лунного черно-белого изображе1 ния 21.

Устройство работает следующим образом.

После телескопа изображение (чернобелое) Луны попадает на цветоделительную систему, применяемую в обычной цветной те2р левизионной камере, состоящей из цветоделительных зеркал 2, 8, плоских зеркал 4, 5 и добавочных фильтров 8, 9 и образует три цветных изображения: красное, синее или голубое, зеленое. Красное и синее лунные изобра25 же попадают на фотокатод передающей телевизионной трубки 11. Зеленое изображение не используется и для уменьшения рассеянного света поглощается в ловушке 10. Для выравнивания освещенностей в двух монохро3Р матических изображениях Луны на входе пе300865

Составитель М. Илленко

Редактор А. В. Корнеев

Техред Л. В. Куклина

Корректор О. Б. Тюрина редающей трубки используется нейтральный фильтр 7, который может быть помещен в красный или синий канал. Видеосигналы после передающей трубки 11 усиливаются блоком 12 и попадают на управляющий электрод 5 контрольного кинескопа 17, образуя на его экране двухканальное черно-белое изображение Луны: позитивное изображение от красного канала К п (1) и позитивное изображение синего канала Сп (О), в соответствии с изображениями, проецируемымш на вход передающей трубки. Видеосигналы также попадают из блока 12 в электронный коммутатор 18, а также в соответствии со схемой в блок инвертора 15, где меняют полярность, проходят че- 15 рез гамма-корректор 1б и попадают на второй вход блока электронного коммутатора 18 видеосигналов. Выход коммутатора 13 питает управляющий электрод второго кинескопа 14, на экране которого также образуется двухканальное изображение Луны, состоящее из позитивного лунного изображения К, (1) и негативного С, (II), образовавшегося от видеосигналов после инвертора 15. Объективами 18, вспомогательными зеркалами б и призмой 19 оба изображения оптически совмещаются на матовом стекле или фотопластинке 20, образуя разностное лунное изображение 21. Нулевая разность в освещенности изображения 21 достигается при одинаковости уровней видеосигналов К „(/) и С„(11) в 1 и 11 каналах.

Это осуществляется регулировкой и подгонкой уровня видеосигнала в блоке инвертора

15. Таким образом, предлагаемое устройство преобразовывает двухцветное входное изображение в разностное черно-белое и обеопечивает возможность обнаруживать разницу как в цветности, так и интенсивности свечения в дву х изображениях.

Описанное устройство при работе в нормальном режиме (625-строчный или через строчный растр при 25 кадрах в секунду) дает возможность выявить малые аномальные возрастания яркости (изменения контраста порядка 3%) и изменения цветности отдельных точек наблюдаемых объектов, которые нерегулярны и трудно обнаружимы при обычных условиях наблюдения.

Предмет изобретения

Телевизионный телескоп для наблюдения астрономических объектов, например участков поверхности Луны, содержащий оптическую систему, собранную по схеме Кассегрена, цветоделительную систему, телевизионную передающую трубку, блок усилителей видеосигналов, электронный коммутатор изображений, два кинескопа, один из которых является контрольным, а другой — регистрирующим, и регистратор, отличающийся тем, что, с цель1о выявления малых изменений освещенности и цветности участков поверхности наблюдаемого объекта, регистрирующий кинескоп подклкчен к коммутатору изображений через инвертор и гамма-корректор, а перед его экраном установлена оптическая система из двух объективов, двух зеркал и призмы, формирующих разностное изображение наблюдаемого участка поверхности объекта на регистраторе, например фотопластинке.

Заказ 159/653 Изд, № 509

Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»