Машина для мытья бутылок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1с"

"r"

Класс 64Ь, 1 № ЗОО88

ОПИСАНИЕ машины для мытья бутылок.

К авторскому свидетельству А. H. Антипова, заявленному 8 мая

1932 года (спр. о перв. № 108567). опубликовано ЗО апреля 1933 года.

О выдаче авторского свидетельства (гц

Изобретение относится к машинам для мытья бутылок с применением выдвигаемых и в то же время вращаемых ершей и периодически поворачиваемого барабана с гнездами, снабженного ложками, по которым свободно скользят бутылки при загрузке и отгрузке их.

В предлагаемой машине бутылки, для предупреждения боя, помещаются в каретки; свободно скользящие по направляющим рельсам, установленным как в загрузочном и отгрузочном лотках, так и в гнездах барабана. Подача моющей жидкости в бутылки производится через краны, открываемые периодически пальцами, установленными на наружном неподвижном ободе барабана и поворачиваемых воздействием на них кареток.

На чертеже фиг. 1 изображает вер. тикальный разрез машины для мытья бутылок; фиг. 2 — вид ее сверху.

На валу А установлен барабан машины, разделенный на гнезда, имеющие своей опорой многогранную призму 1, расположенную на валу и снабженную отжимающими бутылки пружинами 15.

Гнезда барабана, а также загрузочный 11 и отгрузочный 12 лотки, снабжены направляющими рельсами 13, по которым свободно скользят на ролйках каретки 10, служащие для транспортирования помещаемых в них бутылок во избежание боя последних. Через загрузочный лоток 11 каретка с помещенной в ней бутылкой поступает на рельсы 13 гнезда барабана, составляющие в этот момент продолжение рельсов 13 лотка.

При последу:ощем повороте и остановке барабана каретка с транспортируемой бутылкой воздействует на палец 14, поворотно установленный на наружном неподвижном ободе 3 барабана, благодаря чему открывается кран 2 для подачи моющей жидкости в бутылки. При следующей части поворота барабана каретка с бутылкой подходит к ершу, помещенному на винтообразном стержне 9, вращающемся в неподвижной гайке 4.

Стержень 9 связан с рамкой 7, приводимой в возвратно-поступательное движение по направляющим 8 от вала 5 посредством шатуна 6 с пальцем, входящим в прорез рамки 7. При вращении вала 5 рамка получает возвратно-поступательное движение, которое сообщается стержню 9 ерша, приводимого во вращательное движение. Ерш входит в бутылку и, вращаясь, очищает внутренность ее.

При дальнейшем повороте барабана вода из бутылки выливается, а затем каретка подходит к отгрузочному лотку

12 и по направляющим рельсам 13 гнезда и лотки скатываются наружу. а@

Предмет изобретения

1. Машина для мытья бутылок с применением выдвигаемых и в то же время вращаемых ершей и периодически поворачиваемого барабана с гнездами, загружаемого и отгружаемого лотками, путем свободного скольжения по ним бутылок, отличаюи1аяся тем, что, в целях избежания боя бутылок, применены каретки 10, а лотки, загрузочный 11 и отгрузочный

12, а также и гнезда барабана, снабжены рельсами И для направления свободно скользящих кареток, транспортирующих бутылки.

2. В машине по и. 1 применение на наружном неподвижном ободе 3 барабана поворачиваемых воздействием. кареток пальцев 74, предназначенных для открывания кранов, служащих для подачи моющей жидкости в бутылки.

Ленпромпечатьсоюз. Тип.,Греч. Труд". Зак. 3411 — 300