Щелочной аккумулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3009I4

Сойа Соввтснив

Социглистичесних

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.IX.1969 (М 1363206/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1Ч.1971. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 26Х.1971

МПК Н Olm 43/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.355.14:621. .355.8 (088.8) Авторы изобретения В. А. Мозалевская, А. И. Шильников, И. E. Яблокова и Г.З. Казакевич

Заявитель ВЕСОВ .1-1А 1 Ö ðÄ (OÒ ЯКА

ЩЕЛОЧHOA АККУМУЛЯТОР

Известен щелочной аккумулятор, например, серебряно-цинковой системы, содержащий дополнительный электрод, подключеннь.й к положительному полюсу аккумуляторной батареи, Недостатком такого аккумулятора, как и любого аккумулятора с серебряным катодом являются выбросы напряжения при его эксплуатации в буферном режиме.

Цель изобретения — стабилизация напряжения в процессе эксплуатации.

Это достигается тем, что дополнительный электрод выполнен по отношению к положительному электроду с более положительным окислительно-восстановительным потенциалом.

В момент образования пика напряжения большая часть зарядного тока расходуется на процессы, происходящие на дополнительном электроде, что приводит к уменьшению доли тока, идущего на заряд серебра, и соответственно к снижению пика напряжения.

Потенциал дополнительного электрода определяет величину пика напряжения, поэтому он не должен сильно превосходить устойчивое напряжение заряда. С другой стороны, непосредственная близость потенциала дополнительного электрода и напряжения аккумулятора может привести к непрерывному протеканию на нем процесса и постоянной утечке емкости.

В качестве активных материалов для дополнительного электрода может быть исполь5 зована система Мп+ /Мп+, обладающая потенциалом на 50 мв, превосходящим напряжение заряда. Кроме того, могут быть использованы вещества, обладающие близким потенциалом анодного выделения кислорода, на10 пример окиси никеля, меди, висмута.

Дополнительный электрод изготавливается путем намазки активной массы с графитом (10%) и связующим 3%-ным раствором поливинилового спирта на медную решетку.

15 Токоотвод соединяется с положительным полюсом внутри аккумулятора.

Предмет изобретения

1Целочной аккумулятор, например, сереб2О ряно-цинковой системы, содержащий дополнительный электрод, подключенный к положительному полюсу аккумулятора, отличающийся тем, что, с целью стабилизации напряжения в процессе эксплуатации, указанный дополни25 тельный электрод, например, из двуокиси марганца, выполнен по отношению к положительному электроду с более положительным окислительно-восстановительным потенциалом.