Преобразователь частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

300947

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 11.VI I.1969 (№ 1346586/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07.IV.1971. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 11.VI.1971

МПК H 03d 7/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.385.832.84 (088.8) А,вторы изобретения

В. Н. Кузнецов и 3. Н. Салай

Харьковский институт радиоэлектроники

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЪ ЧАСТОТЫ

Изобретение относится к радиотехническим преобразователям частоты и может быть использовано в аппаратуре связи для фо рмирования дискретной сетки частот, в измерительной технике для спектрального анализа и т. д.

Известные преобразователи частоты, выполненные на нелинейных элементах с селектирующими элементами-фильтрами, обладают высоким уровнем паразитных продуктов преобразования и требуют сложных селектирующих элементов при преобразовании близких по номиналу частот.

Предложенный преобразователь позволяет уменьшить паразитные продукты преобразования, расширить диапазон преобразуемых частот и упростить фильтр при преобразовании малоотстоящих друг относительно друга частот.

На чертеже схематически изображена электроннолучевая трубка, выполняющая роль нелинейного элемента преобразователя, с элекпростатической системой фокусировки и отклонения лучей.

В трубке используются прожекторы l,è 11 с нулевым током первого диода. Прожекторы

1 и О состоят из катодов 1, модуляторов 2, ус1коря|ощих электродов 8, первых анодов 4, вторых анодов б и отклоня|ощих пластин б. Коллекторы записывающего прожектора 1 и считывающего прожектора П выполнены в виде колец шириной 15 лл и диаметром 41 льп.

Безынерционная конусная усеченная мишень 7 имеет средний диахтегр 16 — 18 лл, угол наклона образующей к плоскости основания составляет 60,5 . На внутреннюю поверхность

10 подложки, изготовленной из алюминия, наптыляется пленка фтористого магния толщиной около 0,5 лк.

Прожекто ры I и 11 управляются преобра15 зуемыми частотами независимо друг от друга.

На внутренней поверхности безынерционной конусной усеченной мишени 7 за писывают по окружности потенциальный рельеф одной пз выбранных частот, который затем считывают

20 с другой частотой. Выбирая скорость считывания большей скорости записи, .на выходе получают суммарную или разностную частоту в зависимости от направления движения записывающего и считывающего пучков.

Прожекторы 1 и О соединены между собой с помощью четырех керамических стержней на расстоянии 100 .им друг от д руга. Мишень 7 монтируется по середине между прожекторами 1 и II.

300947

Предмет изобретения

Составитель В. Пономарева

Редактор А. В. Корнеев Текред Л. Л. Евдонов Корректор В. И. Жолудева

Заказ 166/660 Изд, Мв 492 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35; Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «11атент»

На расстоянии 5 и и от ее краев с обеих сторон закрепляются коллекторы.

Записывающий луч фокусируется в точку диаметром 0,1 им. Считывающий луч расфокусирован в продольном направлении в линию за счет конусности мишени 7. Указанная конусность снижает требования к центровке прожекторов 1 и О, уменьшает паразипную амплитудную и фазовую модуляцию.

Преобразователь может быть использован для суммирования и вычитания частот, ничтожно мало отстоящих друг от др уга, а также для формирования им пульсов с переменной задержкой.

Прео бразователь частоты, содержащий нелинейный элемент и фильтр, отличающийся тем, что, с целью уменьшения па разитных продуктов преобразования, расширения диапазона преобразуемых частот и упрощения фильвра при преобразовании малоотстоящих одна от другой частот, нелинейный элемент

10 выполнен в виде электроннолучевой трубки с безынерционной конусной у сечен ной мишенью, внутренняя поверхность которой покрыта тонкой пленкой диэлектрика.