Однозарядный пистолет с откидным затвором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72а, 9

Я 30100 влкЮ ыГнмл и и Рлй

ОПИСЯНИЕ однозарядного пистолета с откидным затвором.

К авторскому свидетельству А Я. Киспоева, заявленному 8 декабря

1930 года (заяв. свид. М 79977).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года. зо1

Известны однозарядные пистолеты с 1 откидным затвором. В предлагаемом однозарядном пистолете ударник снабжен спиральной пружиной, предназначенной для отвода после выстрела спущенного ударника в наиболее удаленное заднее положение, в целях автоматиче-, ской постановки его на предохранительный взвод.

На чертеже изображен продольный разрез пистолета.

Предлагаемый пистолет снабжен затвором, вращающимся на оси 2. В затвор вставлен точеный стально" ударник

3 с бойком 4. В означенном ударнике ! позади неподвижной в затворе чеки 5 помещена спиральная пружина 6, пред- назначенная для отвода спущенного ударника 3 после выстрела в наиболее удаленное заднее положение, в целях: автоматической постановки его, помощью шептала 7 спуска и предохранительного выреза 8 ударника, на предохранительный взвод. В дно бойка 4 вставляется стальной точеный упор 9, проходящий своим концом сквозь дно ударника и упирающийся в дно затвора.

В отверстие рукоятки вставляется стержень 10, с заточенным концом для пружины и запиленным наискось концом для взвода. На заточку надевается пру- I жина 11 и завертывается винтом 22.

Шептало 7 ставитсч на шпильку. 13, а спуск 14 — на шпильку 15.

Для того, чтобы зарядить пистолет, надо нажать на задвижку 16. и затвор 1 поднять вверх. Затвор, вращаясь на оси

2 и опираясь на уступ 17, находящийся на экстракторе 18, выдвигает последний вперед, выкидывая стреляную гильзу. При вставлении патрона с последующим закрыванием, затвора опирающегося на уступ 19, экстрактора 18таковой ставится на место и запирается, цепляясь крючком задвижки 16o крючок 20 затвора 1.

Затем вставляется стальная боевая пружина 21 и чека 5, своим заточенным концом входящая в пружину, после чего вставляегся шпилька, через имеющееся в затворе отверстие попадающая в отверстие чеки 5. На последнюю ставится пружина 6 и, наконец, ввинчивается винт 22.,цля того, чтобы взвести ударник для выстрела, требуется потянуть за хвост ударник 3 до тех пор, пока он, двигаясь сквозным желобком 23 по шпильке 24 не защелкнется на косом конце стержня

11 взводом 25. При нажиме на спуск стержень, посредством передачи через спусковое шептало 7, опускается вниз, освобождая ударник.

После выстрела ударник 3 отходит назад, становясь вырезом 8 на предохранительный взвод; вследствие того, что боевая пружина нажимает на упор 9, конец которого упирается в дно затвора, ударник-3 делает люфт взад и вперед, пружина же 6 оттаскивает весь ударник назад, защелкивая его на предохранительный взвод.

Таким образом после выстрела ударник 3 всегда находится на предохранительном взводе.

Предмет изобретения.

Однозарядный пистолет с откидным затвором, отличающийся применением в ударнике. позади неподвижной в затворе чеки 5, спиральной пружины 6,. предназначенной для отвода после выстрела спущенного ударника 3 в наиболее удаленное заднее положение, в целях автоматической постановки его, помощью шептала 7 спуска и предохранительного выреза 8 ударника, на предохранительный взвод.

Ленпромгечатьсоюз. Тмп. „Псч. Труд" Зак. 4106 — 300