Устройство для обнаружения появления опасного напряжения на частях электрических установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N ЗО103:

Кяасс 74b, 5

ABTOPCHOE СВИДЕТЕПЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для обнаружения появления опасного напряжения на частях электрических установок.

К авторскому свидетельству А. А. Солодовникова, заявленному

21 сентября 1930 года (заяв. свид. М 76291).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1933 года. (2771

Обычно применяемая защита электрических машин, в частности двигателей, от соединения токопроводящих частей с корпусом, вследствие порчи изоляции, основана на применении так называемого реле заземления и диференциальных схем. Такие устройства, являясь в достаточной мере чувствительными и надежными, в то же время настолько дороги, что применение их возможно лишь для машин большой мощности.

Помимо этого, такая защита по существу своему индивидуальна: приспособление ее для защиты группы механизмов не представляется возможным.

Предлагаемый прибор предусматривает групповую защиту мелких электромагнитных механизмов при неограниченном числе их, в пределах технических возможностей, одним устройством, удовлетворяющим, по словам изобретателя, следущим условиям: сепективности, т.-е. автоматическому выключению только поврежденной единицы, надежности действйя и дешевизне.

Устройство состоит из лампы Ль анод которой питается через лампу Я выпрямленным переменным током. На сетку лампы Л подан отрицательный потенциал, создаваемый в цепи из сопротивлений г1, г, и r, выпрямленным лампой Лз током. Поданный на сетку потенциал подбирается помощью указанных сопро— тивлений таким, чтобы уничтожить в лампе ток эмиссии. Для питания как накала, так и анодных цепей всех трех ламп,. служит специальный шестиобмоточный трансформатор Т. Все три лампы должны иметь независимое питание. В цепь анода лампы Л, включено реле Р, которое при отсутствии на сетке добавочногсь потенциала не работает. Давая на сетку добавочный потенциал и постепенно увеличивая его, мы будем увеличивать и ток в цепи анода. Легко подобрать чувствительность рели R такой, чтобы оно срабатывало при вполне определенном значении добавочного потенциаласетки. Так как этот потенциал (относительно земли) создается переменным током, то реле R должно срабатывать за время прохождения по цепи сетки одной полуволны. Поэтому постоянная времени реле должна быть порядка 0,005 секунды. Так как данное реле может быть сколь-угодно маломощным, то поставленное условие выполняется легко.

Обнаружение повреждения в одном. или нескольких из группы двигателей производится описанным прибором посредством вспомогательного устройства делающего всю установку селективной.

Это устройство состоит из двух контакт-:иых неподвижных дисков..О и D . Каж..дый диск имеет сплошную кольцевую

;шину и ряд концентрически расположенных контактных пластин. Два щеткодер.жателя А и А1, сидящие на общем ва..лу, на чертеже не показанном, непрегрывно вращаются, соединяя соответствующие шины последовательно с контактными пластинами. Шина диска D

° соединяется с сеткой лампы Л1, а его

-контакты — с корпусами защищаемых

:электромагнитных механизмов. Таким образом, при вращении щеткодержателя А, корпуса двигателей будут последовательно присоединяться к сетке лам .пового устройства, и при наличии на одном из.них потенциала последний по..дастся на сетку лампы JI< и вызовет появление в ее анодной цепи .тока. При .достаточной величине потенциала реле сработает и замкнет контакт А, включаю-:щий ток от местной батареи в цепь бленкеров b через контактный диск D,.

Так как щетка А, вращается синхронно со щеткой А, то очевидно, что при опи санном действии всего устройства включится бленкер, соответствующий поврежденному механизму. Вместо бленкеров Ь могут быть поставлены промежуточные реле, контакты которых замыкают цепь автоматических выключателей двигателей.

Предмет изобретения.

Устройство для обнаружения появления. опасного напряжения на частях электрических установок, отличающееся применением двух синхронно вращающихся коммутаторов, щетки А, А1 коих скользят по контактным дискам, один из которых предназначен последовательно создавать электрическое соединение корпусов каждой из установок с сеткой первой лампы JIi защитного устройства, а второй предназначен осуществлять включение соответствующего данному механизму бленкера или промежуточного реле в цепь местной батареи посредством быстродействующего реле Я, включенного в анодную цепь лампы JI устройства

Ленпромпечатьсоюз, Тип. „Печ, Груд". Зак. 3818 — 10М