Радиозонд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 30104Класс 74b, 8

АВТОРСКОЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ радио-зонда.

К авторскому свидетельству П. A. Молчанова, заявленному 28 февраля

1932 года (спр. о перв. М 104221).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

Предмет изобретения. (278) Предлагается радио-зонд с применением для передачи сигналов электромагнитных волн, модулируемых ToKQN тональных частот. Согласно изобретению, с целью изменения частоты модуляции соответственно с передаваемым показанием прибора, штифт, подводящий ток к пищику, включенному в цепи сетки генератора, соединен с рычагом, положение которого зависит от положения указателя одного из расположенных на радио-зонде измерительных приборов.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически предлагаемое устройство; фиг. 2 — иную форму выполнения его.

Радио-зонд предназначен для передачи показаний состояния того или ино. го метеорологического элемента. Пищик 3 связан индуктивно или включен непосредственно в цепь сетки катодной лампы j(. Вследствие этого, число прерываний пищика задает определенный тон передатчику. Штифт К, подводящий ток к прерывателю, соединен с рычагом, связанным с тем или иным приемником состояния того или иного метеорологического элемента (на фиг, 1 показано соединение с биметаллической пластинкой Т, служащей для определения температуры). В зависимости от положения штифта К относительно прерывателя изменяется тон пищика. Если во время приема сигналов от этого передатчика принимаемый звук будет сравниваться с звуком такого же пищика, то по положению штифта К этого пищика, при одинаковом тоне его с тоном передачи, можно будет судить о состоянии измеряемого элемента.

Для увеличения чувствительности передачи изменение тона пищика можно производить при помощи гребенки Х (фиг. 2), вращаемой приемником Тизмеряемого элемента. В таком случае прохождение каждого зубца гребенки будет соответствовать изменению модуляций в известных пределах, повторяющемуся несколько раз.

Радио-зонд с применением для передачи сигналов электромагнитных волн, модулируемых током тональных частот, отличающийся тем, что, с целью изменения частоты модуляции соответственно с передаваемым показанием прибора, штифт К, подводящий ток к пищику (включенному в цепь сетки генератора), соединен с рычагом, положение коего зависит от положения указателя одного из расположенных на радио-зонде измерительных приборов.

К авторскому свидетельству П. А. Молчанова N 301ÎÔ

Ленпроипенатьсоюз. Тип. „Печатный труд". Зак. 3818 — 1ОСО.