Устройство для передачи на расстояние показаний измерительных приборов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
- Я 30105
Класс 74 b, 8 \
Ъ
АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСАНИЕ устройства для передачи на расстояние показаний
I измерительных приборов.
К авторскому свидетельству Г. С. Гольдмана, заявленному 11 мая
1932 года (спр. о перв. № 109038).
0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года. (229) Известны уже устройства для передачи на расстояние показаний измерительных приборов по импульсному методу токами высокой частоты, снабжен- ные на приемной станции измеряющим i частоту импульсов прибором, а на пе- редающей станции — электрическим счетчиком, диск которого имеет по окружности ряд вырезов и вращается со скоростью, пропорциональной измеряемой силе тока, напряжению или-- мощности.
Предлагаемое изобретение. касается подобного устройства и состоит в том, что диск счетчика помещен между катушками цепей анода и сетки катодного генератора и притом так, что прохождение между ними зубца диска счетчика вызывает периодически срыв генерации; срыв генерации используется для посылки в линию импульсов высокой частоты.
На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства; фиг. 2 — общий вид диска счетчика; фиг. 3 — 4 — схемы видоизменений устройства. ,Устройство (фиг. 1), служащее, например, для измерения напряжения, состоит из трансформатора 1 напряжения, первичная обмотка которого присоединена к измеряемой линии 2 высокого пряжения, а вторичные обмотки 3 и 4
\ присоединены первая — к электр:ческому счетчику 5, а вторая — к выпрямительному устройству 6.
Выпрямитель 6 питает ламповый генератор 7 колебаний высокой частоты, которые с помощь,о катушки связи 8 Д заземления 9 и разделительного конденсатора 10 передаются по проводам линии 2. Счетчик 5 имеет на своей оси ll алюминиевый циск 12 с вырезами (фиг. 2).
Во время вращения диска его выступы заходят между анодной 13 и сеточной 74 катушками генератора и срывают в это время генерацию, которая возобновляется тогда, когда между катушками находятся вырезы.
Для приема показаний применяется ламповый радиоприемник, связанный с линией 2 с помощью катушки 15связи, заземления 16 и разделительного конденсатора 77. С помощью переключателя 18 можно настраивать приемник на различную длину волны, а тем самым осведомляться о показаниях различных приборов из различных пунктов, ибо каждое показание передается на своей волне.
Детекторная лампа 79 приемника соединена с усилителем 20 низкой частоты.
К выходу усилителя 20 присоединен частотомер 21(резонансный, Вестона, Вест и ..":уза и др.„прсгра„-унрованны..
1 вместо частоты на измеряемые величины, например, напряжение, силу тока, Icos > и т. и.
Действует устройство следующим образом. Чем выше будет напряжение линии, тем больше будет подводимая к счетчику электрическая мощность и число его оборотов, а следовательно, и, число срывов колебания генератора 7, и потому число импульсов тока высокой частоты.
Приемник будет принимать импульсы о;а высокой частоты и преобразовывать их в импульсы .тока низкой частоты, которые после их усилейия будут воздействовать на частотомер 21, пока- зывающий соответствующее напряжение.
Таким образом,. каждому напряже- нию будет соответствовать своя частота, а следовательно, и показания в приемникее.
Йналогично вышеописанному можно передавать показания о силе тока, мощности, сов и др. электрические вели- чиньь
Для передачиданных некоторыхэлек-! трических и не электрических измере- ! .ний (уровень воды, температура и т. и.) можно применить устройство, изображенное на фиг. 3, в котором выпрями тель б питается от вторичной обмотки, понижающего трансформатора 22.
Ог этой же обмотки питается счет- чик 5 через реостат 2э, сопротивление > которого меняется в завйсимости от значения измеряемой величины. Счетчик 5 в целях большей точности показаний лучше питать от источника с постоян- ным напряжением, например, от транс- форматора Блока. Приемное устройство! и пр; нцип действия устройства, изобра- женного на фиг. 3, тот же, что и на фиг. 1, На фиг. 4 изображено устройство для измерения напряжения, силы тока и
:ваттной мощности.
Длч передачи силы тока служат трансформатор тока 24, счетчик 25 и генератор 2б для передачи напряжения служит трансформатор напряжения 1, счетчик 5 и генератор /, а для передачи ваттной мощности трансформаторы 1 и
24, счетчик 27 и генератор 28. 1
Включение счетчика 27 в одну фазу допустимо в случае равномерной на- грузки фаз, в случае же неравномернои нагрузки фаз счетчик 27 должен быть включен по схеме Ярона.
Генераторы 7, 26 и 28 питаются от одного выпрямителя б; частоты колебаний высокой частоты, генерируемые генераторами, должны отличаться между собой примерно на ЗОЭ периодов в секунду.
Так как разделительный конденсатор 10 должен иметь большое пробивное напряжение, то он берется для всех генераторов общим, и уже к нему через отдельные конденсато ры 29, Зд и т. д. присоединяются катушки связи генераторов.
Принцип действия одинаков с вышеописанным.
Предлагаемое устройство может быть применено, например, для наблюдения за выработкой и распределением энергии у одного центрального диспетчерского пункта, управляющего параллельной работо". нескольких электростанций в обширной сети, имеющей большое количество подстанций и отдельных мест
J потребления, различных по роду и времени нагрузки. Устройство позволит ди"петчеру во всякое время быстро и безошибочно осведомляться о требуемой ваттной и безваттной мощности, о величине напряжения на отдельных узловых пунктах и состояния сети.
Предмет изобретения.
Устройство для передачи на расстояние показаний измерительных приборов по импульсному методу токами высокои частоты с- применением на передающей станции электрического счетчика, диск которого снабжен по окружности рядом вырезов, при чем скорость вращении его пропорциональна измеряемой силе тока, напряжению или мощности, а на приемной — измеряющего частоту импульсов прибора, отличающееся тем, что диск счетчика помещен между катушками цепей анода и сетки катодного генератора таким образом, что прохождение зубца диска между катушками вызывает периодически срыв генерации, что используется для посылки в линию импульсов высокой частоты, число которых в единицу времени зависит от скорости вращения диска.