Установка для изготовления пористых строительных материалов из огненно-жидких шлаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е < >301058

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссиз Советских

Социалистических

Ресоублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15. 10.68 (21) 1276835/29-33 (51) М.Кл. С 04 В 23/02 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.03.82. Бюллетень Ло 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.82 государственный комитет ао делгм изобретений и открытий (53) УДК 666.199:

: 691-496.002. .5 (088.8) (72) Авторы изобретения В. С. Григорьев, 3. Д. Фельдшон, Г. И. Поладко, Я. П. Гиндис, В. Е. Юровский, М. Я. Левитин, М. В. Рутус, В. Е. Цуран и A. С. Горбань (i1) Заявитель Государственный научно-исследовательский институ строительных материалов и изделий и Криворожск металлургический завод им. В. И. Ленина (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПОРИСТЫХ СТРОИТЕЛЪНЪ|Х М4ТЕРИАЛОВ

ИЗ ОГHEHHO-ЖИДКИХ ШЛАКОВ

Известная установка для изготовления пористых строительных материалов из огненно-жидких шлаков включает приемную воронку, желоб с гидромониторным насадком и экраном, смонтированный под последним дополнительный желоб с гидромониторным насадком и транспортер.

Однако при переработке на этой установке шлаков с температурой 1400 С, например при переработке шлаков у доменнои печи (t шлака 1450 †14 С), или шлаков мартеновского или химических производств (t шлака 1600 — 1800 С), невозможно охладить расплав до температуры, при которой прекращается рост газовых пузырьков, в результате чего получается материал с крупными порами.

Кроме того, применение такой установки иногда приводит к образованию «шлаковых козлов», что снижает эксплуатационныеые качества установки.

Цель изобретения — ооеспечение регулирования процесса образования пор для шлаков с температурой до 1800 С.

Для этого приемная воронка выполнена с гидромониторным насадком, а желоба имеют коробчатую форму сечения с плоским днищем, и за дополнительным желобом установлен дополнительный экран с возможностью перемещения по вертикали.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка; ца фиг. 2 — разрез А — А на фпг. 1.

Для приема р асплава из шлаковозных ковшей, первичного охлаждения расплава и увеличения поверхности расплава установка вклю ает воронку 1 с гидромониторпым насадком 2. Разгрузочное отверстие 3 воронки круглого сечения расположено в горизонтальной плоскости. Контур боковых сторон воронки и размер разгрузочного отверстия выбраны таким образом, что при сливе расплава на боковую стенку 4 воронки, расплав растекается по конусной

1 части воронки и вытекает пз пее по периметру выходного отверстия в виде кольцевой пленки, разрывающейся на отдельные части при дальнейшем падении, Со стороны приема расплава воронка имеет насадок 2, струи воды которого увеличивают скорость движения расплава, что обеспечивает лучшую растекаемость расплава по контуру воронки, исключает случаи налипания шлака на стенки и одновременно снижает температуру расплава.

Насадок 2 закреплен к строительной конструкции, и струи воды подаются в воронку через боковую щель 5 воронки, что позволяет снимать воронку без разборки

30 насадка 2.

301058

Насадок 2 имеет электрический регулятор давления воды. Воронка с .гидромониторным насадком образует первичный блок обработки расплава.

Под разгрузочным отверстием воронки расположен желоб 6 коробчатого сечения с плоским днищем с гидромониторным насадком 7 и экраном 8, образующие вторичный блок обработки расплава. Насадок

7 имеет электрический регулятор давления воды и выходные отверстия, расположенные в двух горизонтах 9 и 10.

Под экраном 8 второго блока обработки расположен конечный блок обработки, включающий дополнительный желоб 11 коробчатого сечения с плоским днищем, гидромониторный насадок 12 с электрическим регулятором давления и дополнительный экран 13, подвешенный посредством шарнира 14 к лебедке. Посредством лебедки можно регулировать положение экрана по вертикали. Под экраном расположен поворотный транспортер 15 с лентой коробчатого сечения.

Огненно-жидкий шлаковый расплав сливается из автоматически кантуемого шлаковозного ковша или шлаковой летки плавильного агрегата на боковую стенку 4 воронки. Струи воды из насадка 2, направленные вдоль боковой стенки воронки, увеличивают скорость стекания расплава, который, омывая боковые стенки конусной части воронки, вытекает из воронки по контуру круглого разгрузочного отверстия в виде кольцевой пленки, которая разрывается на отдельные части при отрыве от кромки разгрузочного отверстия.

Таким образом, охлаждение расплава путем увеличения площади контакта с внешней средой и воздействия струй воды начинается с момента поступления расплава в установку.

Из воронки предварительно охлажденный и диспергировакный расплав подхватывается и разбивается струями воды насадка 7 и набрасывается на экран 8. Так как желоб имеет коробчатое сечение с плоским днищем, поверхность контакта расплава со струями воды значительно увеличивается по сравнению с обработкой в желобах с цилиндрическим днищем, в которых расплав шлака, стекая в цилиндрическую часть, образует толстый слой, трудно прорабатываемый водой, что приводит к образованию «шлаковых козлов». Предварительная диспергация и плоская форма днища позволяет ускорить процесс охлаждения, а увеличение скорости движе5

35 ния расплава исключает возможность прилипания к стенкам желоба, . С экрана 8 расплав поступает в желоб

11 также коробчатого сечения, где струями воды из насадка 12 вновь разбивается и набрасывается на экран 13. С экрана 13 шлак поступает на транспортер 15 в виде сплошной ленты, толщина которой может регулироваться изменением скорости движения ленты транспортера.

Наиболее интенсивно охлаждаются и разрушаются крупные поры на экране.

При ударе о плоскость экрана" вертикальная скорость движения расплава равна нулю. В следующий момент под влиянием силы тяжести расплав начинает перемещаться по экрану. Вследствие разной величины сил трения шлака по плоскости экрана и слоя по слою расплава, слои расплава перемещаются с различными скоростями, что приводит к перемешиванию расплава, ускоренному процессу охлаждения и газовыделения. Время протекания этого процесса регулируется длиной участка от места падения расплава на экран до конца экрана. Длина этого участка регулируется перемещением экрана по верTHKBJIH.

Все это обеспечивает охлаждение расплавов с высокой температурой нагрева (до 1800 С) до такой температуры и соответственное повышение вязкости до такого предела, при которых образующиеся на конечном этапе обработки газовые пузырьки уже не могут расти. Малые размеры газовых пузырьков являются следствием резкого падения давления газов в расплаве и возросшей вязкости последнего, Формула изобретения

Установка для изготовления пористых строительных материалов из огненно-жид«их шлаков, включающая приемную воронку, желоб с гидромониторным насадком и экраном, смонтированный под последним дополнительный желоб с гидромониторным насадком и транспортер, о т л и ч а юш а я с я тем, что, с целью обеспечения регулирования процесса образования пор для шлаков с температурой до 1800 С, приемная воронка выполнена с гидромониторным насадком, а желоба имеют коробчатую форму сечения с плоским днищем, и за дополнительным желобом установлен дополнительный экран, смонтированный с возможностью перемещения по вертикали.

301058

9 и z, 9 /О

9ъг. <,"

Редактор Н. Багирова Техред А. Камышни<ова Корреп —:îð И. Осиновская

Заказ 253/161 Язд. Pф 113 Тираж 640 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»