Пневматическое устройство ударного действия для образования скважины в грунте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соаетскин

СОциалмсти 4ют;кин

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлеио19.01.70,(21) Я 38892 /29-1 4 с присоединением заявки №

Р (23) Приоритет (43) Опубликовано25.10.76.Бюллетень № 39 (45) Дата опубликования описания 11.01.77 (51) M. Кл.

Е 02F 5/16

Е 02 F 5/18

В 250 9/14

Государстееннь1й квинтет

Совета Инннстров СССР ао делан нзобретеннй и открытнй . (53 УДК 621.643.

002. 2; 624. . 13 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В, Суднишников, А. Q. Костьлев,- К, С. Гурков, К. К. Тупицын, В, В. Климашко, В, Е. Соломко, А. М, Рейнсбург и М. Л. Ямпольский

Институт горного дела Сибирского отделения AH СССР (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ ОВРАЗОВАНИЯ СКВАЖИНЫ В ГРУНТЕ

Ф ормула н эобретени"

1. Пневматическое устройство ударного

;действия для образования скважины в грунте, включавшее корпус, ударник, воэдухоИзвестны пневматические устройства удар- ,ного действия для образования скважины в, грунте, включающие корпус, ударник, воздухоподаюший патрубок и гайку, Однако срок службы таких устройств непродолжителен, кроме того, при низких температурах работа устройства ухудшится.

В предлагаемом устройстве для повышения надежности и долговечности на воздухоподающем патрубке смонтирована втулка из эластичного материала, расположенная коаксиально патрубку и охватывающей ее гайке, закрепленной на внутренней поверхности хвос, товой части корпуса. Кроме того, в теле втулки могут быть образованы каналы для пропуска воздуха, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку, с частичным разрезом; на фиг. 2 — разрез по А-А фиг, 1.

В корпус 1 пневмопробойника ввинчена

;гайка 2, которая охватывает эластичную

;втулку 3, Внутри втулки 3 расположен воз,духопоцводяший патрубок 4. Втулке имеет, каналы 5 для вьшуска воздухе. Величина общего сечения каналов определяется ресхо.дом воздуха, Корпус 1 и гайка 2 под дел* ствием ударов резко перемещается вперед . (на чертеже влево), Под действием сил инер-! ции и давления в задней рабочей камере патфубок стремится сохранить состояние покоя.

Относительное перемещение::орпуса и патрубка компенсируется деформацией эластичной втулки 3.

Предлагаемое устройство устраняет об, мерзание каналов для выпуска воздуха, Ка налы теперь расположены в работопоглотите-! ,ле, который в процессе периодических деформаций нагревается. Температура его выше

: температуры воздуха, Кроме того, прн де, формации происходит изменение формы кана лов, взаимное перемещение стенок каналов, отто тоже предотвращает зарождение ледо, вой корки, 301098

Составитель Л.Романова

Техред М. Ликович Корректор Н. Золотовская

Редактор Л.Бердник

Заказ 5448/202

Тираж 830

Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113038, Москва, -35, Раушская наб,,д.4/5

Филиал ППП Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4 подающ и патрубок и, гайку, о т л и ч а юрг е е с я тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, на воздухоподающем патрубке смонтирована втулка из эластичного материала, расположенная коак- сиально патрубку и охватывающей ее гайке, закрепленной на внутренней поверхно<л-и хь к товой части корпуса.

2. Пневматическое устройство по п.1, о т л и ч ю ш е е с я тем, что в тепе втулки образованы каналы для пропуска воздуха.