Установка для дражирования семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ЗОШ6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.XI1.1969 (№ 1388205/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1V.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 1 VI.1971

МПК А 01с 1/06

Комитет по делам изобретений и открытиЙ при Совете Министров

СССР

УДК 631.531.17.002 (088.8) Авторы изобретения

T. Ф. Ростовцева, И. И. Сушко, А. И. Пригоцкий, И, Я. Осташевский, В. П. Бойко, Н. И. Васильев, Б. Х. Сагеева, Е. А. Барыш и Л. П. Сладкевич

Государственное специальное проектное конструкторскотехнологическое бюро по машинам для химзащиты растений

Заявитель

)

УСТАНОВКА ДЛЯ ДРА)КИРОВАНИЯ СЕМЯН : 1 з ...-.- 1

Изобретение относится к установкам для дражирования семян сель кохозяйственных культур непрерывного действия.

Известны установки для дражирования семян, включающие цилиндрический корпус, внутри которого расположен рабочий орган, и механизм привода.

Основным недостатком этих установок является то, что каждое семя не проходит определенный путь, в результате чего не все семена дражируются и, кроме того, не достигается равномерное покрытие семян компонентами дражировочной массы.

Для лучшего дражирования семян в предложенной установке рабочий орган выполнен в виде чаш, смонтированных на общей вертикальной оси, приводимой во вращательное или колебательное движение, а под чашами жестко закреплены направляющие воронки.

В нижней части корпуса под выходной воронкой расположено калибровочное решето со скатной доской, на выходе которой установлено транспортирующее приспособление, связанное с рабочим органом. Корпус установки подпружинен с целью предотвращения его проворачивания.

На чертеже изображена принципиальная схема установки для дражирования семян.

Установка состоит из цилиндрического корпуса 1, внутри которого расположена вертикальная ось 2 с приводом через промежуточную передачу 8 от электродвигателя 4, установленного на корпусе. На валу 2, совершающем круговое или колебательное движение, смонтированы чаши 5 с отогнутыми бортиками 6, под которыми находятся направляющие воронки 7, жестко прикрепленные к внутренней поверхности корпуса.

В нижней части корпуса под выходной во1О ронкой направляющей чаши установлено калибровочное решето 8 со скатной доской 9, на выходе которой расположено транспортирующее приспособление 10 для подачи недодражированных семян в чаши.

1s Над каждой чашей смонтированы патрубки (1, подающие компоненты дражировочной массы. Для удержания от проворачивания корпус подпружинен пружинами 12 и 18.

Установка работает следующим образом.

20 Семена и компоненты дражировочной массы подаются в верхнюю вращающуюся чашу, в которой под действием вращательного движения происходит процесс дражирования семян. По мере увеличения массы драже и под

2S действием центробежной силы семена через отогнутый бортик выбрасываются из верхней чаши в нижнюю, где продолжается процесс дражирования. Дражированные семена поступают на калибровочное решето, разделяющее

ЗО семена на фракции, а недодражированные се301116

Предмет изобретен ия

Составитель Ю. Федоров

Редактор Е. П. Хорина Техред А. Л. Евдоиов Корректор T. А. Джаманкулова

Заказ 1362/1 Изд. № 581 Тираж 473 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

11pH2 IIo с (атной дOcl(c направляются I(Tp31Icпортирующему приспособлению, которос направляет их в чашу для дальнейшего дражирования.

1. Установка для дражирования семян, включающая цилиндрический корпус, внутри которого расположен рабочий орган, и механизм привода, отличающаяся тем, что, с целью лучшего дражирования семян, рабочий орган выполнен в виде чаш, смонтированных на общей вертикальной оси, приводимой во вращательное или колебательное движение, а под чашами жестко закреплены направляющие во5 ронки.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что в нижней части корпуса под выходной воронкой расположено калибровочное решето со скатной доской, на выходе которой установле10 но транспортирующее приспособление, связанное с рабочим органом.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что ее корпус подпружинен.