Способ уборки зерновых и т. п. культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.,-,. . Я

c:< = - " и

ОnИCАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЗОИ28

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК А Old 91/04

А Old 89/00

А Olf 12/10

Заявлено 09.lll.1970 (№ 1415894/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IV,1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 1.VI.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УДК 631,55.03(088.8) Автор изобретения

В. И. Недовесов

Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Заявитель

СПОСОБ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ И T. П. КУЛЬТУР

Изобретение относится к способам уборки сельскохозяйственных культур, в частности зерновых, зернобобовых, риса, гречихи и т. и.

Известен способ уборки зерновых культур, включающий скашивание хлебов и укладку хлебной массы в валки .на подстилаемую под них ленту и последующий обмолот валков комбайнами. Перевозка зерна или соломы к месту скирдования осуществляется транспортными средствами.

Целью изобретения является более э ффективное использование транспортных средств для перевозки всего биологического урожая, а также уменьшение уплотнения почвы машинами при уборке урожая. Для достижения этой цели ленту с уложенной на ней хлебной массой подтягивают к приемной камере молотилки, установленной у одного из концов валка,.и обмолачивают. Укладка хлебной массы после досушки и дозревания, зерна производится непосредственно при скашивании или при последующем подборе |валков.

На фиг. 1 схематически показан комплекс машин и оборудования для осуществления предлагаемого способа при обмолоте хлебостоя одновременно с его ска шиванием; на фиг. 2 — то же, после дозревания зерна в валках; на фиг. З.показано перекатывание рулона по полю при развертывании ленты.

Скашивание хлобостоя и его укладка на ленту 1 производится валковой жаткой 2, имеющей устройство 8 для разматывания ленты.

На фиг. 1 пунктирной линией со стрелками показано направление движения жатвенного агрегата, укладывающего валок на ленту, развернутую им же. Укладка хлебной массы на ленту при подборе ее из валков осуществляется подбор щиком 4.

Ленту с уложенной на ней хлебной массой подтягивают к молотилке 5, приводимой в действие трактором 6, где и осуществляется обмолот валка. Зерно, собирающееся в бункере-накопителе 7, выгружают в транспортные средства 8. Скирдование незерновой части урожая производится скирдооформителем 9.

20 Предмет изобретения

1. Способ уборки зерновых и т. п, культур, включающий скашивание хлебов и укладку хлебной массы в валки на подстилаемую под

25 них ленту и последующий обмолот валков, отличающийся тем, что, с целью эффективного использования транспортных средств для перевозки всего биологического урожая, а также уменьшения уплотнения почвы машинами

30 при у борке урожая, ленту с уложенной на ней

301128

Составитель Т. Илюхина

Редактор Е. П. Корина Техред Л. Л. Евдонов Корректор T. А. Джаманкулова

Заказ 1362/11 Изд. № 581 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 хлебной массой подтягивают к приемной камере молотилки, установленной у одного из концов валка, и обмолачивают.

2. Способ уборки по п. 1, о:"яннтощий ся тем, что хлебную массу после досушки и дозревания зерна укладывают на ленту непосредственно при скашивании или при последующем подборе валков.