Патент ссср 301190

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

B>." i.

ПАТЕ> .;-„. ;и сит;,-., б

30 90

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 273142

Заявлено 23Л11.1970 (№ 1414090/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Ч.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 31 V.1971

МПК В 21b 13/10

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.771.25.063 (088.8) Авторы изобретения

Н. А. Кремсов, В, В. Гайдабура и В. Н. Выдрин

Челябинский политехнический институт

Заявитель

ПРОКАТНАЯ КЛЕТЬ С МНОГОВАЛКОВЫМ КАЛИБРОМ

По основному авт. св. № 273142 известна прокатная клеть, которая содержит кольцевую станину, снабженную цилиндрической обоймой с радиальными пазами для установки комплекта валков с подушками. При этом рабочие валки расположены в одной плоскости и образуют многовалковый калибр.

Предлагаемая клеть отличается тем, что радиальные пазы цилиндрической обоймы выполнены цилиндрическими, а кассеты оборудованы пальцами, шарнирно соединенными с наружными поворотными кольцами, имеющими общий, например, червячный привод взаимного поворота. Это позволяет настраивать рабочую клеть для прокатки периодических профилей, например продольно-винтовых, за счет обеспечения угловой установки валков.

На фиг. 1 показана описываемая прокатная клеть; на фиг. 2 — то же, разрезы по А — А, Б — Б и  — В.

Прокатная клеть состоит из кольцевой станины 1, в которой смонтированы кассеты, включающие рабочие валки 2 с подшипниками, и корпусы З,,выполненные из двух половин, соединенных посредством болтового соединения 4.

Для радиальной установки рабочего валка в клети на корпусе кассеты установлен клин 5 с винтовым хвостовиком. Винтовой хвостовик клина связан с гайкой б, помещенной в расточке корпуса кассеты таким образом, что при вращении гайки клин перемещается относительно корпуса и станины. Для обеспечения возможности углового поворота кассеты

5 с рабочим валком плоскость сопряжения клина и станины является параллельной линии прокатки. Со стороны задачи и выдачи металла на станине находятся диски 7 и 8.

Внутренние стороны дисков снабжены ра1О диальными пазами, поверхности которых выполнены по образующим круговых цилиндров. С цилиндрическими пазами дисков сопряжены боковые цилиндрические поверхности корпусов кассет. На наружных поверхно1S стях дисков имеются цилиндрические шейки, на которых установлены кольца 9 с радиальными пазами и с цилиндрическими вкладышами 10. В отверстиях вкладышей смонтированы пальцы 11 корпуса кассеты, проходящие

20 через окна дисков и жестко связанные с корпусом кассеты. С целью обеспечения возможности вращения колец при угловой установке каждое кольцо взаимодействует с червяком 12.

2S На валу червяка установлено червячное колесо 18, находящееся в зацеплении с кольцом 9. При угловой установке рабочих валков кольца вращаются во взаимно противоположных направлениях, для чего червячные зо шестерни, размещенные на дисках, соединены

3 общим червячным валом 14 с маховичком 15, а общий червячный вал имеет на концах червяки с противоположно направленной резьбой.

Угловая установка рабочих валков производится посредством вращения маховичка 15, которое передается на червячные колеса 18 и червяки 12, вращающие кольца 9 во взаимно противоположных направлениях. Кольца 9 через вкладыши воздействуют на пальцы 11, которые производят требуемый угловой разворот кассеты относительно линии прокатки. Так как все кассеты связаны между собой кольцами, угловая установка всех валков осуществляется синхронно. Радиальную установку рабочих валков производят посредством вращения гаек б.

При перевалке для извлечения из клети кассет с рабочими валками вначале демонти301190

4 руется вал 14 с маховичком 15, затем снимак тся диски 7 и 8, Калибр предложенной клети образуется различным числом рабочих валков в зависимости от числа цилиндрических пазов на внутренних поверхностях дисков.

Предмет изобретения

10 Прокатная клеть с многовалковым калибром по авт. св. № 273142, отличающаяся тем, что, с целью образования калибра для прокатки периодических профилей, например продольно-винтовых, радиальные пазы ци1s линдрической обоймы выполнены цилиндрическими, а кассеты снабжены пальцами, шарнирно соединенными с наружными поворотными кольцами, имеющими общий, например, червячный привод взаимного поворота.

A Риг !

У га Риг 2

Составитель Ю. Лимон

Редактор Н. Л, Корченко Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. А. Царькова

Заказ 1374/6 Изд. № 624 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2