Устройство для продольной прокатки профилей и труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

П9!

АНИЕ

Союз Соеетскиа

Социалистическил

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.11.1969 (_#_n 1303466/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 1Ч.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 29,VII.1971

МПК В 21Ь 21/00

В 21с 37/18

Комитет an делам иаосретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.771.06-589.002..51 (088.8) Авторы изобретения В. М. Кучерский, А. Г. Палий, Ю. А. Кравченко и А. И. Кирьякулов

Никопольский вжнотрубный металлургический завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЪНОЙ ПРОКАТКИ

ПРОФИЛЕЙ И ТРУБ

Предмет изобретения

Известны устройства для прокатки труб, включающие рабочие валки, связанные с кривошипно-шатунным механизмом, и зажим заготовки.

Отличительная особенность предложенного устройства состоит в том, что кривошипно-шатунный механизм снабжен несущим зажим заготовки возвратно-перемещаемым ползуном, шарнирно соединенным тягами с поворотными регулируемыми по длине рычагами, на каждом из которых свободно установлен на оси один рабочий валок.

Устройство в таком исполнении позволяет получать арокаткой конусные детали при их длине, не превышающей длину рабочего хода.

На чертеже показана кинематическая схема предложенного устройства.

Устройство состоит из двух рабочих валков

1, имеющих круглый ручей с развилкой, которые свободно установлены на оси 2, посаженной в подшипники (на чертеже не указаны) поворотных рычагов 8. Поворотные рычаги выполнены регулируемыми по длине посредством соединительного устройства 4 и крепятся тягами 5 шарнирно на возвратно-перемещаемом ползуне б. Ползун закреплен одним концом на шатуне 7 кривошипно-шатунного приводного механизма 8, а другой конец его несет зажим 9 заготовки. Этот зажим заготовки обеспечивает захват, зажим и периодический поворот прокатываемой заготовки.

Для осуществления прокатки конуса необходимо нагретую заготовку 10 задать между рабочими валками (в кайнем положении, т. е. в положении максимального зазора между валками) и посредством зажима обеспечить захват и зажим ее.

При приведении в движение кривошипношатунного механизма, заготовка получает возвратно-поступательное движение и протя10 гивается через валки, которые через поворотные рычаги и тяги сводятся и разводятся по мере продвижения заготовки, осуществляя при этом деформацию металла. После перемещения заготовки в крайнее положение, она

15 возвращается в исходное положение, где зажимом заготовки кантуется по окончании цикла. Так повторяется несколько циклов, после чего в крайнем положении деталь сбрасывается, освободив зажим для следующей заготов20 ки. Настройка на определенную конусность осуществляется путем изменения соотношения длин:поворотных рычагов и тяг.

Предложенное устройство позволяет также уменьшать давление на валки и снижать ди25 намические нагрузки.

Зо Устройство для продольной прокатки профилей и труб, включающее рабочие валки, 301191

Составитель Н. С. Ларина

Редактор М. В. Макарова Техред Л. Я. Левина Корректор Л. А. Царькова

Заказ 1908/12 Изд. № 799 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комкгета по делам изобретений н огкрытяй при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 связанные с кривошипно-шатунным механизмом, и зажим заготовки, отличающееся тем, что, с целью получения конусных деталей длиной, не превышающей длину рабочего хода, кривошипно-шатунный механизм снабжен несущим зажим заготовки возвратно-перемещаемым ползуном, шарнирно соединенным тягами с поворотными регулируемыми по длине рычагами, на каждом из которых сво5 оодпо установлен на оси один рабочий валок.