Инструмент для многоканального прессования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 30120I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЙЬСТВУ

Собра Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.1V.1969 (PLo 1329096/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 IV.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 29.IX.1971

МПК В 21с 25/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.777.073(088.8) Авторы изобретения

Г. А. Кривонос, P. И. Старикова, М. A. Крючков, А. И. Батурин, В. А. Щербатов, В. Л. Фокин и С. Ф. Якушин в (с . < «

Заявитель! ««: k

«, . « . «1;.

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ МНОГОКАНАЛЪНОГО ПРЕССОВАНИЯ

ПОЛЫХ ИЗДЕЛИ й

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полых изделий прессованием.

Известен инструмент для многоканального прессования полых изделий, содержащий рассекатель с установленными в нем по окружности сменными оправками и матрицедержатель с матрицами. Недостатком такого инструмента является то, что материал заготовки в контейнере разделяется на потоки, поступающие в камеру сварки, и на прессуемых изделиях появляются дополнительные сварные швы, что снижает качество изделий и стойкость инструмента.

В предлагаемом инструменте указанный недостаток устранен за счет того, что питатель выполнен в виде расширяющегося в сторону матрицедержателя канала, расположенного внутри окружности, по которой смонтированы оправки.

На чертеже показана инструментальная наладка для многоканального прессования полых изделий.

Иглодержатель 1 с установленными в нем сменными оправками 2 монтируется в мундштуке пресса, В корпус иглодержателя устанавливается матрицедержатель 3 с запрессованными в него матрицами 4, оформляющими наружный профиль изделия. Матрицедер2 жатель, устанавливаемый в корпус иглодержателя, образует с последним камеру сварки, Иглодержатель имеет один центрально расположенный канал, расширяющийся в сторо5 ну матрицедержателя. Для разделения прессуемых изделий на выходе их из каналов матриц в корпус опорной подкладки б устанавливаются направляющие б.

Прессование ведется из сплошной заготов10 ки 7, помещенной в контейнер 8 пресса. Металл заготовки под давлением, создаваемым пресс-штемпелем 9 через пресс-шайбу 10 первоначально (без разделения на потоки) продавливается в питающий канал и в камеру

15 сварки.

По достижении в камере сварки необходимого для прессования гидростатического давления начинается истечение металла в матричный канал, образованный оправками и матри20 цами. При этом на прессуемых изделиях возможно образование только одного сварного шва.

Предмет изобретения

Инструмент для многоканального прессова ния полых изделий, содержащий рассекатель расположенные по окружности сменные оправки, питатель, а в1акже матрицедержа30 тель, образующий с рассекателем камеру

301201

10 8 7 1 2 3

Составитель А. Смирнов

Техред Л. Я, Левина Корректор Н. Рождественская

Редактор Н. Михайлова

Заказ 2513/11 Изд. № 1028 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, W-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сварки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий и увеличения стойкости инструмента, питатель выполнен в виде расширяющегося в сторону матрицедержателя канала, проходящего внутри окружности, по которой расположены оправки.