Штамп для пробивки отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

30I207

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СЬЙДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Vll.1969 (Xo 1352970/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 7Х1.1971

МПК В 210 28/14

В 21(j 37/04 комитет ло делам иаобретеииб и открытиВ ори Совете твииистроо

СССР

УДК 621.961.2 (088.8) Автор изобретения р ЕСОЮЗНАЯ

И. И. Метелев

Заявитель

ШТАМП ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВЕРСТИЙ

Изобретение относится к технологическому оборудованию для штамповки листовых заготовок, в частности для пробивки отверстий в деталях типа пластин втулочных, роликовых, пластинчатых и т, п. цепей.

Известные штампы для пробивки нескольких близко расположенных одинаковых отверстий выполнены с разрезным пуансонодержателем, имеющим общий паз для установки двух или более пуансонов. Закрепляют пуансоны общим узлом крепления, выполненным в виде клиновой планки, сжимающей разрезной пуансонодержатель и закрепляемой винтами. В таких штампах невозможна установка пуансонов на расстоянии, близком к 0,5 мм.

Предложенный штамп обеспечивает возможность пробивки отверстий, расположенных на расстоянии, близком к 0,5 мм, а также повышает стойкость инструмента. Достигается это выполнением узла крепления пуансонов в виде хомутика, закрепляемого на разрезном конце пуансонодержателя, винта, упирающегося в лыску, имеющуюся на разрезном конце пуансонодержателя, и вкладыша, размещаемого в пазу пуансонодержателя перпендикулярно осям пуансонов и взаимодействующего с их верхними торцами. Пуансоны штампа имеют по всей длине постоянное поперечное сечение, а оба торца — рабочие.

На чертеже показан описываемый штамп.

Пуансонодержатель 1 имеет два отверстия

2 для установки пунсонов 8. Через осевую плоскость этих отверстий проходит разрез 4, 5 доходящий до хвостовой части. B плоскости разреза, перпендикулярно осям отверстий, выполнено прямоугольное окно 5; в котором размещают опорный вкладыш 6. На разрезной конец пуансонодержателя свободно уста10 навливают хомутик 7 со стопорным винтом 8, служащий для крепления пуансонов.

Пуансоны выполнены в виде стержней с постоянным поперечным сечением по всей длине, каждый из них имеет два рабочих торца.

Диаметры отверстий пунсонодержателя приблизительно на 0,01 мм превышают диаметры пуансонов, а их межцентровое расстояние равно требуемому расстоянию между от20 верстиями в обрабатываемой детали.

Пуансоны устанавливают в отверстия пуан1 сонодержателя до упора во вкладыш и стопорным винтом стягивают разрезной конец пуансонодержателя, закрепляя их.

Предмет изобретения

Штамп для пробивки отверстий в плоских деталях двумя пуансонами, закрепленными в разрезном ну ансонодержателе, имеющем об30 щий паз для установки обоих пуансонов, за301207

Составитель Ю, Цейтлин

Редактор Н. Г, Михайлова Техред А. А. Камышникова Корректор T. А. Джаманкулова

Заказ 1526/10 Изд. № 621 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, РК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 крепляемых общим узлом крепления, отлачаюи ийся тем, чго, с целью обеспечения возможности пробивки отверстий, расположенных на расстоянии, преимущественно равном

0,5 мм, и повышения стойкости инструмента, узел крепления пуансонов, выполненных бесступенчатыми, каждый с двумя рабочими торцами, содержит хомутик, закрепляемый на разрезном конце пуансонодержателя, имеющего лыску, параллельную плоскости, проходящей через оси пуансонов, и вкладыш, устанавливаемый в пазу перпендикулярно осям пуансонов и взаимодействующий с их верхними торцами.