Патент ссср 301239

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗО!239

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03.11.1969 (№ 1302185/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 21.1Ч.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 31 V.1971

МПК В 23k 9/04

В 23k 9/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.92.037.9 (088.8) Авторы изобретения

Т. Г. Кравцов, С. Г. Олейник и В. И. Левченко

Ждановский металлургический институт и

Ждановский судоремонтный завод

Заявители

ПА1Е Г;;-

УСТАНОВКА ДЛЯ НАПЛАВКИ ПОД СЛОЕМ ФЛЮСА

Изобретение относится к области изготовления цилиндрических изделий, например гребных валов, осей железнодорожных вагонов, валков прокатных станов и т. д., путем наплавки под слоем флюса.

Известна установка для наплавки под слоем флюса цилиндрических деталей электродной лентой, содержащая механизм подачи электродной ленты и флюсоподающее устройство, включающее бункер и шлакоудерживающее устройство. Однако известная установка не обеспечивает удержания расплавленного шлака на поверхности цилиндрической детали, а также дозирование подачи флюса.

Предложенная установка позволяет повысить качество наплавки за счет того, что ее флюсоподающее устройство снабжено дозирующим приспособлением, выполненным в виде прикрепленного к бункеру совка, связанного посредством рычага с храповым колесом, установленным на валу подающего ролика механизма подачи электродной ленты. При этом шлакоудерживающее устройство выполнено в виде дополнительного бункера с приводной крыльчаткой для подачи флюса.

На чертеже изображена описываемая установка.

Установка содержит бункер 1 для флюса, механизм 2 принудительного подпора флюса, дозатор 8 и ограничительный кожух 4.

Механизм подпора флюса состоит из электродвигателя 5, понижающего редуктора б, приводной цепи 7 и крыльчатки 8, смонтированной вместе с дополнительным бункером 9 для флюса, а дозатор 8 флюса состоит из направляющего флюс желоба 10, колеблющегося совка 11, упругой планки 12 и храпового колеса 13.

10 Ограничительный кожух образует своеобразную емкость для удержания флюса на поверхности вала.

Работает устройство следующим образом.

Электродвигатель 5 посредством цепной пе15 редачи вращает крыльчатку 8. Вращающаяся крыльчатка подает из бункера 9 флюс в ограничительный кожух, прижимая его к изделию, в результате чего исключается стекание жидкой ванны в направлении против рабочего вра20 щения изделия.

Принудительно движущийся флюс надежно прикрывает зону дуги. Чрезмерное повышение давления флюса на дугу может привести к ее обрыву. Для этой цели подача флюса может

25 регулироваться сопротивлением за счет изменения числа оборотов приводного электродвигателя 5. Большое смещение плавящейся электродной ленты против вращения вала устраняет выход жидкой ванны в критическую

30 зону стекания по ходу вращения вала и спо301239

Предмет изобретения

Составитель Л. Лапина

Редактор Н. Г. Михайлова Техред 3. Н. Тараненко Корректор О. С. Зайцева

Заказ 1372/6 Изд. № 622 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, ". собствует хорошему формированию поверхности наплавленного металла. Дозировка флюса позади дуги производится совком 11. Колесо

18, набегая на планку 12, создает колебательное движение совка. Каждый скачок планки соответствует строго определенной дозе подаваемого флюса, которая может регулироваться наклоном совка путем изменения натяжения пружины 14.

Храповое колесо 18 закреплено на подающем ленту ролике 15, поэтому скорость подачи флюса зависит от скорости подачи электродной ленты в зону дуги.

При изменении подачи ленты изменяется подача флюса в зону расплавленного металла.

Такой..метод дозировки флюса способствует хорошему формированию наплавленного металла.

Установка для наплавки под слоем флюса цилиндрических деталей электродной лентой, содержащая механизм подачи электродной ленты и флюсоподающее устройство, включающее в себя бункер и шлакоудерживающее устройство, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества наплавки, флюсоподающее устройство снабжено дозирующим приспособлением, выполненным в виде прикреплечного к бункеру совка, связанного посредством рычага с храповым колесом, установленным на валу подающего ролика механизма подачи электродной ленты, при этом шлакоудерживающее устройство выполнено в виде дополнительного бункера с приводной крыльчаткой для подачи флюса.