Способ автоматической дуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I ,ОПИСАН Е

30I240

Союа Советских

Социалистических

Реслублик

ИЗОБРЕТЕНИЯ к АвтоРскомь свидетельствь

Зависимое от авт. свидетельства № 191707

Заявлено 10.Х.1968 (№ 1274066/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21ЛЧ.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 29 ЧП.1971

МПК В 23k 9/18

В 23k 9/16

Комитет ло делам иаооретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.791.75(088.8) Авторы изобретения С. Л. Мандельберг, В. Е. Лопата, В. А. Атаманчук, А. Л. Ярошенко, М. P. Униговский, Б. М. Зильберштейн, С. М. Ваврицкий и Ю. П. Мельник

Заявители Институт электросварки им. Е. О. Патона и Киевский филиал

Специального конструкторского бюро «Газстроймашина»

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ДУГОВОЙ СВАРКИ

Изобретение относится к области сварки.

Известен способ автоматической дуговой сварки по авт. св. № 191707, при котором присадочную проволоку подают в разделку со скоростью, большей скорости сварки и, плотно прижимая к краям, осаживают ее, перекрывая при этом зазор в стыке. Для стабильного ведения процесса необходимо обеспечить прилегание присадочной проволоки к разделке именно в зоне сварки, под дугой. Если встреча присадочной проволоки с разделкой произойдет раньше (перед дугой), то под действием упругих сил проволока может приподняться и в зоне сварки уже не будет прилегать к разделке. В этом случае присадочная проволока уже не может играть роль подкладки, и сварка выполняется фактически на

becy. При этом возможно подтекание шлака под металлическую сварочную ванну и появление в шве шлаковых включений. Кроме того для повышения производигельности процесса желательно увеличить количество подаваемой присадочной проволоки, т. е. увеличить скорость ее подачи. Однако при увеличении скорости выше некоторого предела присадочная проволока не успеет размягчиться и лечь в разделку.

Предложенный способ исключает указанные недостатки. Это достигается тем, что дополнительный металл нагревают до размягчения независимым источником тепла и укладывают в разделку вне зоны сварки. Такое ведение процесса позволяет повысить качество сварных соединений и увеличить производительность процесса. В частном случае дополнительный металл нагревают проходящим электрическим током от независимого источника питания.

При этом один полюс независимого источника питания может быть подключен к подава10 емому в разделку дополнительному металлу, а второй полюс — к изделию, либо оба полюса могут быть подключены к дополнительному металлу.

Описываемый способ сварки иллюстрирует15 ся чертежами; на фиг. 1 показан нагрев дополнительного металла проходящим электрическим током при подключении одного полюса дополнительного источника питания к подаваемому в разделку дополнительному ме20 таллу, а второго полюса к изделию; на фиг. 2 — то же при подключении обоих полюсов к дополнительному металлу.

Сварка первого рабочего шва 1 ведется электродом 2, получающим питание от сва25 рочного источника 3 питания. Впереди вне зоны сварки в разделку подается дополнительный металл, например, в виде присадочной проволоки 4, которая своим концом упирается в разделку. Этот дополнительный металл

30 подогревают независимым источником тепла.

301240

Это может быть индукционный, газопламенный или другой источник тепла.

В частном случае, показанном на чертежах, дополнительный металл нагревают проходящим через него электрическим током от независимого (не связанного со сварочным) источника 5 питания. При этом к проволоке 4 подключают полюс 6 источника 5. Другой полюс

7 источника 5 подключают к свариваемому изделию 8.

На фиг. 2 показана модификация способа, при которой оба полюса источника 6 подключают к проволоке 4. При подаче дополнительного металла в разделку по нему проходит электрический ток, и он нагревается джоулевым теплом.

Тепловые параметры нагрева дополнительного металла подбирают таким образом, чтобы он нагревался до,пластического состояния (т. е. до размягчения) и осаживался в разделке усилием подачи Р„. При этом QEI заполняет корень разделки, создавая своеобразный технологический слой 9, Режим сварки рабочих швов подбирают таким образом, чтобы первый рабочий шов 1 не переплавил технологический слой 9, но чтобы слой 9 был полностью переплавлен при сварке рабочего шва с обратной стороны изделия 8.

Технологический слой позволяет избежать

5 прожогов и,протеков металла и шлака даже при наличии зазора в собранном стыке. Благодаря тому что слой 9 образован проволокой 4 вне зоны сварки, устраняется опасность подтекания шлака под металлическую сва

10 рочную ванну и образование шлаковых включений.

Наложение технологического слоя вне зоны сварки (следовательно, при отсутствии в этом месте и в это время сварочной ванны) позво15 ляет при необходимости увеличить сечение этого слоя и тем самым повысить производительность процесса сварки.

Предмет изобретения

20 Способ автоматической дуговой сварки по авт. св. 191707, отличающ(ийся тем, что, с целью улучшения качества сварки, .присадочную проволоку, подогретую от постороннего источника, предварительно укладывают в раз25 делку и осаживают»а некотором расстоянии впереди дуги.

Фиа!

B-B

Фиг. 2

Составитель Г. Тютиенкова

Редактор Н. Г. Михайлова Техред Л. Я. Левина Корректор Т. А. Джаманкулова

Заказ 1908/15 Изд. № 799 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2