Патент ссср 301262

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

30!262

Сова Советски»

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Ч11.1968 (№ 1264224/25-8) с присоединением заявки № 1392469/25-8

МПК В 24Ь 31/06

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1971. Бюллетень № 14

Комитет по делам касбретений и открытий ври Совете Министров

СССР

УДК 621.9.048.6.04(088.8) Дата опубликования описания ЗХ1.1971

Автор изобретения

Ю. P. Копылов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ

Известны установки для вибрационной обработки деталей, выполненные в виде контейнера с размещенными на нем виброплощадками, приводимыми в колебательное движение от регулируемых вибраторов.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что контейнер выполнен круглым в плане, имеет направляющие отверстия для проходящей через ось его детали, а по периферии симметрично относительно центра

его расположено не менее двух групп виброплощадок, возбуждающих симметричные относительно,детали колебания рабочей среды, причем виброплощадки выполнены угловыми и закреплены шарнирно на корпусе, а ось поворота шарнира выполнена переставной, на.пример, по гнездам планки, прикрепленной к одной из полок виброплощадок. Это исключает вибрацию детали при обработке длинномерных деталей типа труб..На фиг. 1 изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А.

Установка выполнена в виде корпуса 1, представляющего собой жесткую раму со сквозными окнами 2. Внутри корпуса размещен чашеобразнь|й контейнер 8, образованный системой виброплощадок 4, расположенных в один ряд по периметру внутренней стороны корпуса, которому сообщается вертикальное,перемещение по обрабатываемой детали 5 посредством тяг. Виброплощадки, число которых кратно двум или трем, крепятся к корпусу посредством осей б, вокруг которых они совершают синхронное угловое колебание.

Внутренняя полость контейнера армирована упругим материалом 7, обеспечивающим герметичность и подвижность виброплощадок относительно друг друга. В нижней части вибро1р площадок, образующих контейнер и корпус, выполнено отверстие 8 для размещения в нем обрабатываемой детали.

Верхняя часть контейнера закрывается крышкой 9 с направляющим отверстием 10.

15 Отверстия 8 и 10 армированы упругими уплотнениями 11 и 12, предохраняющими, выпадепие частиц рабочей среды 18.

Обрабатываемая деталь закрепляется неподвижно в вертикальном положении кронштей2о нами 14. Виброплощадки приводятся в колебательное движение электрогидравлическими виораторами 15 следящего типа. Для подачи под давлением рабочей жидкости в полость вибраторов предназначен гидроблок 1б. В ка25 честве задающего сигнала колебаний вибраторов применяется электрический сигнал, генерированный в блоке задающего генератора

17, а для их усиления — электронный усили. тель 18. Синхронизация работы вибраторов

30 осуществляется блоками,19 задержки, которые

301262

30 смещают по фазе колебания задающий сигнал на заданную величину.

Для изменения угла ударно-вибрационного воздействия рабочей среды с поверхностью обрабатываемой детали на задних полках виброплощадок закреплена планка 20 с отверстиями, в которых закрепляются оси б угловых колебаний, крепление которых осуществляется посредством перемещаемых в процессе перенастройки кронштейнов 21 и болтовых соединений 22.

Ударные импульсы рабочей среды, воздействуя симметрично на поверхность обрабатываемой детали, взаимно уравновешиваются и не вызывают ее вибрации. По мере опускания корпуса с контейнером по обрабатываемой детали происходит равномерная обработка всей поверхности.

Известно, что если угол ударно-вибрационного взаимодействия рабочей среды с,поверхностью обрабатываемой детали составляет

10 — 50, то технологический процесс характеризуется виброшлифованием при 45 — 90 (технологический процесс характеризуется виброупрочнение м) .

С целью переналадки установки на операции виброшлифования и виброунрочнения оси угловых колебаний регулируются по высоте кронштейнов, жестко закрепленных на задних планках виброплощадок. За счет разности линейных составляющих амплитуд колебания виброплощадок по длине и смещения по фазе колебания их, рабочая среда под действием виброплощадок совершает сложное винтовое циркулярное .движение.

Предмет изобретения

1. Установка для вибрационной обработки деталей, выполненная в виде контейнера с размещенными на нем виброплощадками, приводимыми в колебательное движение от регулируемых вибраторов, отличающаяся тем, что. с целью исключения вибрации детали при обработке длинномерных деталей типа труб, контейнер выполнен круглым в плане, имеет направляющие отверстия для детали, а по псриферии симметрично относительно центра его расположено не менее двух групп виброплощадок, возбуждающих симметричные относительно детали колебания рабочей среды.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что виброплощадки выполнены угловыми и закреплены шарнирно на корпусе.

3. Установка IIo пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что ось поворота шарнира выполнена переставной, например, по гнездам планки, прикрепленной к одной из полок виброплощадки. (Приоритет по п. 3 исчисляется с 4 января

1970 г.) .