Головной плот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X ЗО129

Класс 81 е, 76

ДВУЛИКОЕ 33/33TDh(le) Ы ИЗМРББЕ

ОПИСАНИЕ головного плота.

К авторскому свидетельству A. Е. Ярагина и A. A. Ярагина, заявленному 2 апреля 1930 года (заяв. cBHp,. № 67458).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано " О апреля 1933 года.

С целью лучшего обтекания головной части ведущего плота его носовую часть устраивают в виде острого угла, В предлагаемом головном плоте, с целью умень-, шения лобового сопротивления, носовая часть его сделана с подбором и обшита

I поддонными и боковыми деревянными щитами.

Йа чертеже фиг. 1 изображает вид дон- ) ного ряда бревен сверху; фиг. 2 — то же вид сбоку; фиг. 3 — вид носовой части плота сбоку с частичным разрезом; фиг. 4 — то же вид сверху; фиг. 5 — попе- речный вертикальный разрез плота;, фиг. 6 — 10 — различные скрепы, употре- . бляемые для скрепления предлагаемого плота.

| сижни л ряд предлаГаемоГО ГоловноГО плота (поддонок) подбирается из разной . длины бревен, при чем середина его, . образующая нос, должна иметь не менее .

:;.îñüMè цельных бревен, во .всю длину плота с носом; последуюшие к краям шесть или восемь бревен (в зависимости; от толщины) могут быть стычными.

Подобранные таким образом на нижний, ps:ä бревна скрепляются в поперечном на-, правлении пятью и более паоаллельными поддонными железными стеожнями 1 с ви-, за ходяишми от них на поверхность нижнего ряда кольцами 2 и коючьями с петлями 3 (фиг. 10). На нижний ряд в поперечном же направлении над каждым стержнем укладываются по два бревна, которые одним концом всовываются в кольца 2 и в находящиеся между ними крючья 3 с петлями (фиг. 1); в последние. поперек парных бревен, всовываются клинья, а на заднюю пару бревен надевается скоба б, которая закрепляется клином. Скрепленный указанным способом поддонок представляет пятиугольник с двумя прямыми углами назади и острым углом - носом спереди (фиг. 1). Для скрепления последующих рядов в агольца 2 вставляются крючья-стойки 4 фиг. 7), а в петли крючьев 3 вставляются крючья 5 (фиг. 6).

Снизу под:бурая дна носа прикрепляются крючьями 3 и клпньями поддонные щиты а (фиг. 3 и 4) из шпунтовых досок: к краям поддонных щитов прикрепляются боковые щиты Ь. Затем все промежутки поперечного ряда между парны ми бревнами BAQTHo заполняются бревнами, при чем в носовой части поперечные бревна одним концом должны упираться в боковые щиты b. На поддонок накладываются последующие продольные ряды бревен, при чем каждый ряд в носу а

i

Тип. «Искра . упирается в щиты, не реже как через, одно бревно, образуя подбор носа согласно установленному отвалу боковых щитов. По заполнении плота бревнами до надлежащей осадки в кольца стоек 4 в поперечном направлении плота всовываются парные бревна с .,маленькими на концах зарубками для углубления колец. Парные бревна скрепляются глухими скобами 7 (фиг. 9) изажимают между собой крючья 5, в петли которых вбиваются клинья. !

Предмет изобретения.

Головной плот с носовой частью в виде острого угла, отличаю>пийси тем, что, с целью уменьшения лобового сопротивления плота, носовая его часть сделана с подбором и снабжена деревянными щитами — поддонными а и боковыми b, скрепленными с бревнами плота и между собою посредством железных крючьев, скоб и т. и.