Всесоюзная i* i'"!.''-' ' ''v!j!iv»v i? • f-':>&! :^»ни-.;:айд it-ii.-^;-; еибл^'ютака i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

301300

ОЙИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сава Совеаоииа

Социалистическим

Рвспублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.IV,1970 (№ 1431033/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1V.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 09.IX.1971

МПК В 65g 47/22

Комитет по аелам иаобрвтвний H отнрытий при Соавтв Министров

СССР

УДК 631,362.35:634. .322 (088.8) Автор изобретения

P. Х. Лорткипанидзе

Заявитель

УСТPOACXBO ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ ItiiOQOS

Известны устройства для ориентации предметов при упаковке, очистке и подобных операциях, содержащие ячеистые транспортеры.

Для ориентации плодов, например мандарин, имеющих сплющенную форму, эти устройства не пригодны.

В предлагаемом устройстве укладка плодов, преимущественно мандарин, плодоножкой вверх достигается путем многократного воздействия на плоды эластичных пальцев, установленных под движущимися ячеистыми пластинами с уложенными в них плодами.

Эластичные пальцы установлены по высоте группами: концы пальцев первой группы расположены выше нижней кромки ячеистых пластин, концы пальцев следующей группы— ниже.

На фиг, 1 изображена схема описываемого устройства; на фиг. 2 — разрезы по А — А и

Б — Б на фиг. 1; на фиг. 3 — схема процесса ориентации плодов.

Устройство содержит горизонтальный транспортер, к полотну которого прикреплены ячеистые пластины 1. Ячейки имеют форму усеченных конусов. Под верхней ветвью транспортера установлены две группы эластичных пальцев, закрепленных на планках 2 и 8.

Пальцы 4 на передней планке имеют такую высоту, что заходят концами в ячеи транспортера. Концы пальцев следующей группы расположены Ниже, а между ними и нижней плоскостью пластин образован небольшой зазор.

Устройство работает следующим образом, 5 Плоды, поступающие на транспортер, западают в ячейки пластин 1 второй группы. При этом они могут занять любое положение: плодоножкой вверх, вниз, вбок и по ходу транспортера. На фиг. 3 положение плодов опреде10 ляется относительно осей координат Х, У и Z.

Ориентированным положением плода считается такое, когда плодоножка направлена по оси Z (положение а). Положение b плода самое неблагоприятное.

15 При движении транспортера плоды встречаются с вошедшими в ячеи пальцами и опрокидываются. В результате многократного воздействия пальцев часть плодов занимает положение, близкое к ориентированному (поло20 жение е, f). При этом часть плодов выступает из нижнего обреза ячей, встречаясь с пальцами 5, плоды поворачиваются в положение f", т, е. устанавливаться в ячеях плодоножкой вверх.

Предмет изобретения

Устройство для ориентации плодов, содержащее горизонтальный транспортер с ячеистыми пластинами и ориентирующие непод30 вижные порожки, расположенные под ячеями, 301300

3 Риг.!

Фиг.2 отличаюиееся тем, что, с целью укладки плодов, преимущественно мандарин, плодоножкой вверх, неподвижные порожки выполнены в виде эластичных пальцев, установленных по высоте группами, концы пальцев первой группы расположены выше нижней кромки ячеистых пластин, а концы пальцев следующей группы — ниже.

301300 Риг З

Составитель В. Федоров

Редактор Е. П. Хорина Техред Л. Я. Левина Корректор Т. А. Китаева

Заказ 2341/2 Изд. № 982 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2