Устройство для вывешивания опытных объектов с различными углами крена и дифферента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗО! ЗОВ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 66f 11/00

Заявлено 18.Х11.1968 (№ 1292220j25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Ч,1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 2 Ч1.1971

Комитет по делам изобретений и отирытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.86.06(088.8) Автор изобретения

Л. И. Кацнельсон

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫВЕШИВАНИЯ OllblTHblX ОБЪЕКТОВ

С РАЗЛИЧНЫМИ УГЛАМИ КРЕНА И ДИФФЕРЕНТА

Изобретение относится к области грузоподъемных устройс-в.

Известны устройства для вывешивания опытных обьек1ов с различными углами крена и дифферента, содержащие установленное над центром тяжести объекта коромысло и скользящий по нему рым-болт для подвешивания объекта.

Недостаток известных устройств состоит в том, что вывешивание объекта с различными углами крена осуществляется вращением талрепов, изменяющих длину двух пар тяг, за которые устройство подвешивается к стенду, что увеличивает габариты устройства и трудоемкость операции.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено вертикальной осью, совпадающей с осью, проходящей через центр тяжести объекта, на которой одним концом закреплено коромысло, и расположенной в горизонтальной плоскости кольцевой направляющей, установлеш1ой на объектеивзаимодействующей с другим концом коромысла.

Это сокращает габаритчую высоту устройства, На чертеже показано предлагаемое устройство.

В точке, расположенной над центром тяжести объекта, закреплена вертикальная ось 1, которая является центром кольцевой направ2 ляющей 2, жестко связанной с объектом. На ось посажен один конец коромысла 8, а другой опирается на кольцевую направляющую.

На коромысле установлен рым-болт 4 с под5 вижным основанием 5, в котором он свободно вращается. Подвижное основание и коромысло снабжены фиксаторами б.

При фиксации рым-болта на коромысле и коромысла на кольцевой направляющей опыт10 ный объект, подвешенный на рым-болт, принимает положение с заранее вычисленными для данной точки подвески углами крена и дифферента.

Предмет изобретения

Устройство для вывешивания опытных объектов с различными углами крена и дифферента, содержащее установленное над центром тяжести объекта коромысло и скользя20 щий по нему рым-болт для подвешивания объекта, отличающееся тем, что, с целью сокращения габаритной высоты устройства, оно снабжено вертикальной осью, совпадающей с осью, проходящей через центр тяжести объ25 екта, на которой одним концом закреплено коромысло, и расположенной в горизонтальной плоскости кольцевой направляющей, установленной на объекте и взаимодействующей с другим конном коромысла, 301308

Составитель И. Федоров

Редактор Т. А. Киселева Техред А. А. Камышникова Корректор Н. Рождественская

Заказ 1402/6 Изд. М 608 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, по Сапунова, 2