Транспортная тележка с автоматическим расцеплением, передвигаемая бесконечной цепью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 82

КО 8Р181

ИТОгьКОГ ФВИДЕПЛЮВП НК и30БИТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ транспортной тележки с автоматическим расцеплением, передвигаемой бесконечной целью.

К авторскому свидетельству H. И. Абалова, заявленному.

23 августа 1930 года (ваяв. свид. № 75105).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года, Предлагаемое изобретение касается ус- 1 тройства транспортной тележки, передви. гаемой конвейерной цепью с автоматическим расцеплением для работы в мастерских непрерывным потоком.

На чертеже изображен перспективный вид предлагаемой тележки.

На одном из скатов 2 тележки 3, продвигаемой конвейерной цепью 40 по рельсам 1, насажена скользящая в шпоночной канавке, выточенной в оси 2, муфта 27, соединенная с системой конических шестерен 4. Эта муфта, вместе с коническими шестернями, представляющими собою ко"робку скоростей, при помощи системы рычагов, управляемых контроллером 32 с числом делений, равным числу ступеней скорости, устанавливается в соответствующем месте на оси 2, сцепляя при этом одну из шестерен 4 с шестерней 36, насаженной на гооизонтальной оси 20, снабженной червяком 16. Этот червяк, в свою очередь, приводит в движение червячное колесо 8, покоящееся на шарикоподшипниках 15 и насаженное на вертикальной оси 10, заканчивающейся кулачком 11.

Червячное колесо 8 с шарикоподшипниками 15 и осью 10 заключено в чугунный цилиндр 7, установленный на плите 14, укрепленной в раме тележки 3, и закрытый

387 сверху крышкой 13. На поверхность этой крышки выходит палец 12, насаженный на вертикальную ось 14 и связанный системой рычагов и тяг с вилкой 17, сцепляющей тележку с конвейерной цепью.

Таким образом, установленный на соответствующее деление контроллер 32 заставит через систему вышеописанных передач вращаться кулачок 11 с известной скоростью, соответствующей желательному пункту остановки тележки, при чем по достижении тележкой этого пункта кулачок 11 ударит о палец 12 и через систему рычагов и тяг расцепит вилку 17 с конвейерной цепью 40. Одновременно с этим шестерня 36 отводится от коробки скоростей. а насаженная на оси 2 фрикционная муфта 18 производит торможение, останавливая тележку в заранее намеченном месте.

Предмет изобретения.

1. Транспортная тележка с автоматическим расцеплением„передвигаемая бесконечной цепью, отличающаяся тем, что расцепление тележки производится приводимым в движение от вращающихся скатов тележки устройством, скорость передвижения которого в целях регулирования длины гроходимого тележкой до места разгрузки пуги может изменяться зацеплением передаточного механизма с установленной на скате тележки коробкой скорости.

2. Форма выполнения тележки по п. 1, отличающаяся тем, что при расцеплении тележки с конвейерной цепью происходит автоматическое ее торможение.

3. Форма выполнения тележки rio и . 1, отличающаяся тем, что распе пление вилки 17 с конвейерной цепью 40 прн по- мощи тяги 37 производится при повороте

/ связанного с ней валика 14 вследствие удара о палец 12 кулачка 11, вращаемого осью 10, соединенной передаточным механизмом с коробкой скорости 4.