Патент ссср 301319

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 30I3I9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Coca Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07 Ч11.1969 (,% 1343593/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Ч.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 17 Ч1.1971

МПК С 04b 39/04

Комитет ос делам изобретений и 0TKpblTHII ори Совете Министров

СССР

УДК 666.056.5(088.8) Авторы изобретения

Е. В, Коганицкая, Э. 3. Сулейманова, Б. А. Стрельников, В. В, Рыхлицкий и К. И. Шахнович

1, !.

Заявитель

ll

1 й

СПОСОБ МЕТАЛЛИЗАЦИИ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к технологии изготовления металлокерамики, а именно к способу металлизации керамических изделий.

Известны способы металлизации керамических изделий путем их предварительного нагрева, укладки обожженной заготовки на металлизированную пленку с органической основой, последующей подпрессовки и обжига изделий.

Однако известные способы технологии сложны, Целью изобретения является упрощение технологического процесса изготовления металлокер амических изделий.

Это достигается тем, что предварительный нагрев керамических изделий осуществляют до температуры, превышающей температуру стеклования органической основы, а подпрессовку ведут при давлении 8 — 12 кг/смв в ечение 10 — 15 сек с последующей выдержкой в течение !5 мин при температуре стеклования, а обжиг проводят при 1350 С, в атмосфере влажного водорода.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Керамические изделия нагревают до температуры выше температуры размягчения органической основы металлизирующей пленки, накладывают на лист пленки, находящейся на подложке и прижимают для получения коптакта по всей поверхности изделия с пленкой, затем снимают изделие с подложки вместе с участками пленки, отделяющимися от листа по форме контактирующей поверхности дега5 лей за счет использования пленкообразующего вещества с малым относительным удлинением. При металлизации цилиндрических поверхностей керамические изделия прокатывают по предварительно раскроенной на участ1О ки, равные длине окружности детали, металлизированной пленке.

Предмет изобретения

1. Способ металлизации керамических изде15 лий путем их предварительного нагрева, укладки обожженной заготовки на металлизированную пленку с органической основой, последующей подпрессовки и обжига, отлича>ош,ийся тем, что, с целью упрощения технологиче20 ского процесса, предварительный нагрев осуществляют до температуры, превышающей температуру стеклования органической ос;-новы, а подпрессовку ведут при давлении 8—

12 кг/смв в течение 10 — 15 сек с последующей

25 выдержкой в течение 15 мин при температуре стеклования, а обжиг проводят при 1350 C.

2. Способ по п. 1, отличаюи!ийся тем, что обжиг керамических изделий проводят в атмосфере влажного водорода.