Кипятильник для воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹,30138

Класс 85 й;Ф

Ь

Ф

АВТОРСКОЕ СВИдЕТЕЛЪСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ кипятильника для воды.

К авторскому свидетельству Я. Д. Белкова, заявленному 24 октября

1927 года (ваяв. свид. № 20361).

Приоритет по и. и. 3 и 4 предмета изобретения от 28 июля 1928 года.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

Предлагаемый кипятильник, относящийся к типу кипятильников непрерывного. действия с внутренней топкой в кипятильном корпусе, работает на принципе статического расширения воды при нагревании ее до состояния кипения во всем объеме, с разбором кипятка через штуцер крана, установленный на уровне зеркала кипящей воды, а для питания водой снабжен особым автоматическим клапаном.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вертикальные разрезы кипятильника; фиг. 3 — разрез по линии АВСна фиг. 1; фиг. 4 — то же, по линии EF31N на фиг. 2; фиг. 5, б, 7, 8 — детали клапана; фиг. 9, 10, 11 — вертикальные разрезы; фиг. 12— горизонтальный разрез другой формы выполнения.

Кипятильник состоит из дымовой коробки 1, топливника И и наружного кожуха П1 с регулирующими приспособлениями (фиг. 1 и 2). Цилиндрическое основание кипятильника разделено двумя йерегородками на три части: средняя образует поддувало, в которое вставляется золотниковая коробка, а две крайние части — дымовую коробку, сообщающуюся с дымовой трубой.

Топливник представляет собой опро, кинутый цилиндр, перерезанный тремя (286) полыми перегородками, полости которых сообщаются с водным пространством корпуса. Одна из перегородок — средняя †доходит до дна, а две другие— боковые — не доходят до верха цилиндра.

В полость средней перегородки входит труба питательной коробки. Между перегородками образуются четыре дымовых канала — два восходящих и два нисходящих. В резервуаре 2установлен штуцер. крана б для разбора кипятка. Немного . выше уровня зеркала кипящей воды на внутренней поверхности находится ряд, отверстий прямоугольной формы для отвода излишка кипятка, каковой вместе с конденсатом выходит наружу через отверстие с патрубком 5. Внутри резервуара 2 находится сосуд 3 приемника. в котором помещается питательйый клапан, в случае неисправности какового сырая вода переливается через край сосуда 3 в кольцеобразное пространство между последним и резервуаром 2 и: уходит наружу через отверстие с патрубком 5. Питательный клапан представляет собой поплавок, движущийся по вертикальному отростку водопроводной трубы 11, служащей ему осевым стержнем. и скрепленной с крышкой кипятильника 9 гайкой 10, регулирующей высоту уровня воды в кипятильнике, Поплахвок 12 связан при помощи двух подве<ок 14 с двумя рычагами 15, соединенными шарнирно с корпусом клапана 17, яавинченным на отвесный отросток водопроводной трубы 11. Рычаги 15 произ;водят давление тремя полукруглыми

;выступами 18 на крышку 19 клапана, :которая имеет выточенную луночку для

:помещения шаровой формы клапана 20.

5 корпусе 17 имеются кроМе основного

:входного отверстия два отверстия 2!для ,впуска воды в приемник 3.

Разбор кипятка производится непосредственно из верхнего водного объема

-;кипятильника с уровня, определяемого .высотой подъема воды в расширителе

:по достижении весьма высоких температур в самых низких слоях воды в кипя,тильнике. При этом расширителем служит свободный объем (выше некоторого

:постоянного уровня сырой воды), огра; ниченный двумя концентрически распо..ложенными цилиндрами, а именна, боко выми поверхностями наружного резер вуара 1и первого внутреннего сосуда 2, через отверстия которого отводятся из.лишки кипятка, а также образующиеся при кипении пары, переходящие в сосуде 2 в конденсат.

Большое сечение кольцевого канала расширителя обусловливает статический

-;процесс расширения воды от нагревания, а высота расположения штуцера крана

:определяет поступление кипятка лишь

:по достижении кипения всего водного объема. Системой концентрически расположенных трех сосудов 1, 2, 3, из которых первый и третий являются сообщаю1 щимися, предусматривается возможность такой регулировки, при которой, в случае непрерывного поступления воды из водопровода при большом напоре и при отсутствии поплавка и клапана, — действие кипятильника не нарушается и через штуцер крана будет поступать вполне прокипяченная вода. При этом регулировка подачи сырой воды в резервуар 1 из сообщающегося сосуда 3 производится следующим образом. из.лишки поступающей сырой воды немедленно же будут переливаться через обширный край сосуда 3 в резервуар 2 ,и далее удаляться из кипятильника через кран 6. Таким образом исключается возгможность повышения уровня сырой воды в резервуаре, 1, и следовательно„при нагревании не может поступать сырая вода на уровень расположения штуцера крана 6, соответствующего состоянию кипения всего водного объема кипятильника.

®Цля улавливания вскипевшей воды внутри резервуара 1 устанавливается уловитель 22 кольцеобразной формы, подвешенный штуцерами 23 к стенкам резервуара.

Резервуар 2 соединен с поплавковым сосудом 12, погруженным в резервуар таким образом, что питательная труба 7 спускается в средний водяной йролет .. топливника, а штуцер 5 выходит наружу через стенку резервуара 1.

По растопке вода в поплавковом со- суде нагревается, и, расширяясь, сбрасывается через край в коллектор, что является естественной регулировкой перед началом действия аппарата..

При разобщении от термоса-охладителя, уловитель 22 будет заполнен кипятком,,и, не имея выхода, вызовет повышение уровня в поплавковом сосуде 121 который начнет сбрасывать горячую воду через штуцер 5 резервуара 2 в канализацию.

При неисправном клапане сырая вода будет переливаться через край сосуда в резервуар и штуцер 5 без повышения уровня воды в резервуаре 1. . Для охлаждения кипятка применяется сосуд с тепловой изоляцией, внутри которого помещен балон 31, с трубопроводом, имеющим вентиль 32, трехходовой кран 33 и установленный кран или пробку на тройнике 34. Кипяток поступает Ъ . резервуар 35 через патрубок с вентилем 30. Отростком Зб охладитель присоединяется к клапану кипятильника, а отростком 37 к водопроводу. Действуя вентилем 32 и трехходовым краном 33, можно направлять воду из водопровода через баллон или, минуя его, непосредственно в кипятильник. По открытии вентиля 32 и повороте трехходового крана на направление 38, термос-охладитель будет охлаждать кипяток в резервуаре 35. При закрытых вентиле 32 и трубопроводе 38, вода из водопровода направляется пря мо в ки пятил ьни к, минуя баллон. Термос-охладитель в этом случа е будет работать, как термос, для сохранения температуры кипятка. Вода из бал=.= лона 37 в этом случае может быть спущена через тройник 34 в канализацию.

Предмет изобретения.

1. Кипятильник для воды с внутренней топкой, прорезанный тремя вертикальными водяными пролетами, . образующими, топочную камеру и четыре жаровых канала, из коих два восходящих и два нисходящих, открывающихся в подстановку кипятильника, снабженную трехслойной перегородкой, образующей с подстановкой подковообразную дымособирательную коробку с двумя лючками и поддувалом, отличающийся тем, что на уровне зеркала кипящей воды укреплен штуцер крана б для разбора кипятка, а немного выше на внутренней поверхности кольцеобразного канала с кипящей водой находятся отверстия для выхода пара и излишка кипятка.

2. При кипятильнике, указанном в п. 1, питательный клапан, отличающийся тем, что на корпус 77 клапана с крышкой 1У с шариком 20 давят помощью трех полукруглых выступов 18 — 18 — 18 шарнирно прикрепленные рычаги 15 — 15, соединенные подвесками 14 — 74 с поплавком 12 — 12, движущимся по вертикальному отростку водопроводной трубы ll, служащему . ему осевым стержнем и скрепленному внизу на резьбе с корпусом 17 клапана с двумя выпускными отверстиями21 — 21, а вверху — с крышкой кипятильника 9 гайкой 10, регулирующей высоту уровня в кипятильнике.

3. Форма выполнения кипятильника, указанного в п. 1, отличающаяся применением кольцеобразного уловителя 22 для вскипевшей воды, подвешенного штуцерами 23 к стенке резервуара 1 (фиг- 9, 10 и 11).

4. При кипятильнике, указанном в п. 1, применение термоса-охладителя, являющегося сборным резервуаром для кипятка и заключающего во внутренней своей полости сосуд для охлаждения кипятка протекающей сквозь него сырой питательной водой (фиг. 9).

K авторскому свидетельству M. Д. Белкова X ЗО138

B. Н.

- енпромпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд". Зак. 5140 — 10(l