Машина для укладки дренажных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

30I4II

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.111.1970 (№ 1418443/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 IV.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 22.ЧП.1971

МПК E 02f 5/10

А Olb 13/00

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.315.235 (088,8) -..AR ,1 оибл "отека ц д

Авторы изобретения

M. В. Николаев и Н. С. Анилина

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации и техники полива

МАШИНА ДЛЯ УКЛАДКИ ДРЕНАЖНЫХ ТРУБ

Изобретение относится к области механизации подпочвенного орошения в сельском хозяйстве.

Известная машина для укладки дренажных труб, включающая рабочий орган для 5 копания траншеи и трубоукладчик, не обеспечивает плотную укладку дренажных труб.

Целью изобретения является обеспечение прижатия труб друг к другу при их укладке в траншею. 10

Достигается это тем, что трубоукладчик выполнен с симметрично расположенными боковыми щеками, образующими полость, в которой смонтированы роликовый лоток и частично объемлемое им колесо. Последнее имеет 15 радиальные выступы, на свободном конце каждого из которых установлена упругая пластина.

Кроме того, на концах щек между ними может быть установлена катушка с фильтрую- 20 щим материалом, ось которой закреплена в вертикальных прорезях, образованных в каждой из щек.

На фиг. 1 представлена предлагаемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — катушка с 25 фильтрующим материалом, вид сбоку и продольный разрез.

Машина вклточает рабочий орган в виде черенкового ножа 1 с дренером, нож-очиститель 2 с отвалами 8 и трубоукладчик 4. 30

Последний выполнен с симметрично расположенными боковыми щеками 5, образующими полость 6, в которой смонтирован роликовый направляющий лоток 7 и частично объемлемое им колесо 8, ось которого укреплена на раме 9.

Колесо 8 имеет радиальные выступы 10, на свободном конце каждого из которых установлена упругая, например резиновая, пластина 11.

На концах щек 5 между ними установлена катушка 12 с фильтрующим материалом, например стеклотканью. Ось 18 катушки закреплена в вертикальных прорезях 14, образованных в каждой из щек.

Машина для укладки дренажных труб работает следующим образом.

Дренажные трубы вручную укладывают в образованные между радиальными выступами гнезда, в которых они удерживаются роликовым лотком.

Под действием веса труб колесо вращается, и трубы ложатся на дно образованной черепковым ножом и ножом-очистителем траншеи.

При этом трубы как бы подталкиваются упругими пластинами, плотно прижимаясь торцам и друг к другу.

Уложенные на дно траншеи трубы покрыBBIoTcH сверху фильтрующим материалом, сматываемым с катушки, ось которой по мере

301411 сматывания материала опускается по вертикальным прорезям.

Предмет изобретения

1. Машина для укладки дренажных труб, включающая рабочий орган для копания траншеи и трубоукладчик, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения прижатия труб друг к другу при их укладке в траншею, трубоукладчик выполнен с симметрично расположенными боковыми щеками, образующими полость, в которой смонтированы роликовый лоток и частично объемлемое им колесо, имеющее радиальные выступы, на свободном конце каждого из которых установлена упругая пластина.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что на концах щек между ними установлена катушка с фильтрующим материалом, ось кото10 рой закреплена в вертикальных прорезях, образованных в каждой из щек.