Навесное оборудование для разработки вертикальных траншей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 30I4I2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.I.1969 (№ 1300794/29-14) с присоединением заявки _#_

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 22 т/П.1971

МПК E 021 5/20

Б 21Ь 1/04

Е 023 3/82

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 624.132.3.002.5 (088.8) Авторы изобретения P. Н. Ткаченко, О. Ю. Артамоновский, А. И. Сердюк, В. С. Могильный, А. Л. Филахтов и А. М. Чернухин

Заявитель Научно-исследовательский институт строительного производства

НАВЕСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ

ВЕРТИКАЛЬНЫХ ТРАНШЕЙ

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для разработки в нескальных грунтах глубоких траншей.

Известно навесное оборудование для разработки вертикальных траншей, монтируемое на базовой машине, включающее вертикальную стойку с направляющими, в которых установлен с возможностью перемещения режущий рабочий орган, и транспортирующее устройство.

Цель изобретения — обеспечить снятие стружки заданной толщины в нескальных грунтах равномерно по всей глубине траншеи и автоматическое отклонение режущего рабочего органа.

Достигается это тем, что вертикальная стойка навесного оборудования выполнена по длине составной, на ее нижней секции закреплен режущий рабочий орган с кареткой, имеющей струг, верхняя часть которого соединена посредством червячного механизма с храповым колесом, взаимодействующим со стопорным элементом, шарнирно установленным на вертикальной стойке.

На фиг. 1 изображено предлагаемое навесное оборудование, общий вид; на фиг. 2 — рабочий орган с механизмом поворота струга.

Описываемое навесное оборудование для разработки вертикальных траншей, монтируемое на базовой машине 1, включает подвешенную на канате 2 вертикальную стойку 8 с направляющими 4 и транспортирующее устройство 5.

Вертикальная стойка выполнена по длине

S составной. На ее нижней секции установлен перемещающийся по направляющим при помощи ползунов б рабочий орган, подвешенный на канате 7 через блок 8, с кареткой 9, имеющей струг 10. Верхняя часть струга по1о средством вилки 11, спирального ребра 12 и червяка 18 соединена с храповым колесом 14.

При подъеме рабочего органа на поверхность храповое колесо входит в закрепление

1s со стопорным элементом 15, шарнирно установленным на вертикальной стойке, который поворачивает храповое колесо на величину одного зуба. В результате червяк 18 поворачивается, и связанный с ним струг отклоняет2о ся в сторону забоя на величину, соответствующую заданной толщине стружки. Выход стопорного элемента из закрепления осуществляется упором 1б, который сдвигается вверх при подъеме струга и возвращается при его

25 опускании.

Лезвие струга может быть закреплено шарнирно, тогда забой может разрабатываться как при движении струга вниз под действием силы тяжести, так и при движении его вверх

30 с помощью каната 7. Движение струга вниз

301412

Составитель Л. Шевелева

Техред Л. Я. Левина Корректор Н. Рождественская

Редактор T. Юрчикова

Заказ 1958/3 Изд. № 838 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 возможно с применением принудительной тяги.

После съема определенного количества стружек по числу зубцов храпового колеса вилка струга сходит со спирального ребра и подается в проем, в результате чего струг возвращается в исходное положение (прижимается к вертикальной стойке) . Затем производится передвижка базовой машины на очередную захватку.

Предмет изобретения

Навесное оборудование для разработки вертикальных траншей, монтируемое на базовой машине, включающее вертикальную стойку с направляющими, в которых установлен с возможностью перемещения режущий рабочий орган, и транспортирующее устройство, отличаю цеесл тем, что, с целью обеспечения снятия стружки заданной толщины в нескальных грунтах равномерно по всей глубине траншеи и автоматического отклонения режущего рабочего органа, вертикальная стойка выполнена по длине составной, на ее нижней секции

10 закреплен режущий рабочий орган с кареткой, имеющей струг, верхняя часть которого соединена посредством червячного механизма с храповым колесом, взаимодействующим со стопорным элементом, шарнирчо установлен15 ным на вертикальной стойке.