Ггчл. \

Реферат

 

ЗО!442

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

МПК E 21c 37/12

F 42d 5. 06

Заявлено 26.Ч.1969 (№ 1338096/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1971, Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 8.V1.1971

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Соеате Министров

СССР

УДК 622.235.3(088.8) В ;С ОЮЭЙА Я мИФМЭ4ИЕ. ьчьлиОтсКл

Авторы изобретения

А. Н. Бугайский, Л. А. Буданчиков и В. В. Ламбров

Институт горного дела им. А. А. Скочинского

Заявитель

ПНЕВМОЦИЛИНДР ДЛЯ ЗАРЯДЧИКА

Изобретение относится к устройствам для пневматического заряжения шпуров и скважин россыпными ВВ.

Известные пневмозарядчики с пневмоцилиндрами дистанционного управления не обеспечивают автоматического поддержания пусково: о крана зарядного устройства в открытом состоянии заданное время для дози ровки заряда.

B предложенном пневмоцили ндре с целью автоматического у правления пусковым краном кла пан ная коробка снабжена дополнительным подпружиненным клапаном и дросселвм, а в поршне установлен золотник, взаимодей ствующий с клапаном.

На чертеже показан описываемый пневмоцилиндр для зарядчика.

Он состоит из цилиндра 1, поршня 2 со штоком, п ружи ны 8, золотника 4, пружинного упорного кольца 5, левой полукамеры б, левого клапана 7, мембраны 8, правой полука,меры 9, правого кла пана 10, регулиро вочного штуцера 11, пружины 12, регулировочного ванта 18, дросселя 14, соединительной правой втулки 15 и соединительной левой втулки 1б.

Пневмоцилиндр ра ботает следующим образом.

Пр и подаче сжатого воздуха в отверстие А он распределяется по трем каналам: по каналу Б воздух идет в левую поршневую полость цилиндра 1,,по каналу В через дросселируемое отверстие в правую полукамеру 9, а основная ма|сса воздуха через отвер стие Г поступает в левую полукамеру б. Поскольку кла пан 7 за5 крыт, а клапан 10 открыт, в левой полукамере создается избыточное давление воздуха относительно правой полукамеры.

Когда давление воздуха в левой полукамере б превышает силу воздействия пружины 12, 1о мембрана 8 отходит в сторону, правой полукамеры 9; при этом открывается кла пан 7 и закрываешься кла пан 10. В указанный момент кольцевая выточка с радиальным отверстием ,11 смещается вправо, и радиальное отверстие Е

1s перекрывается корпусом клапана 7. Под давлением воздуха, поступающего из левой полукамеры через кольцевую проточку с радиальным отверстием Ж, золотник4 перемещается в крайнее ле|вое положение, сжимая пружину 8, 2О При этом совмещается кольцевая проточка с радиальным отверстием и с отверстием К, и воздух из левой полости цилиндра 1 через осевое отверстие Л сбрасывается в атмосферу.

Давление воздуха,в этой полости падает, шток

25 с поршнем 2 перемещается в крайнее левое положение и приводит в действие кран подачи ВВ.

Длительность выдержки прошня в крайнем левом положении задается посредством дроссезО ля 14 и регулируется винтом 18 под действием

301442

П,р е д,м е т и 3 о б р е т е н и я

Составитель С. Левчик

Текред Е. Борисова Корректор В. И. Жолудева

Редактор Н. Л. Корченко

Заказ 1371/4 Изд. № 620 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 усилия пружины 12. Далее, когда в пра вой полукамере давление воздуха будет, равно давлению воздуха,в левой полукамере, пружина 12 отжимает мембрану 8 в исходное положение.

При этом кла пан 7 закрывается, а клапан 10 5 открывается. Воздух из правой полости цилиндра 1 через отверстие Е выходит в атмосферу, золотни к 4 перекрывает отверстие О, и поршень 2 перемещается в крайнее правое положение. Воздух из правой полукамеры вы- 10 ходит в атмосферу через осевое отверстие /14, Цикл работы пневмоцилиндра закончен. Новый цикл повторяется автоматически. Таким ббразом, при постоянной связи осевого отверстия М с атмосферой поршень со штоком со- 15 вершает периодически повторяющиеся циклы движения (вибрационный режим с регулируемой частотой).

Дозированная зарядка каждого единичного . шпура (окважины) определяется производи- 20, льностью пневморазрядчика и временем подачи ВВ в шнур, которое, в свою очередь, определяется временем поддерживания крана управления подачей ВВ в открытом состоянии, т. е. временем нахождения поршня 2 в край:нем левом (или правом) положени и. При работе пневмоцилинд ра в режиме дистанционного управления отверстие М соединяется с пневмоцилиндром, оборудованным кнопкой сброса воздуха в атмосферу, кото рой управляет оператор.

Пневмоцилиндр для зарядчика, включающий корпус цилвндра, поршень со штоком,,клапанную коробк у с золотником и диафрагмой, отличаюшийся тем, что, с целью автоматического управления пусковым краном, клапанная коробка онабжена дополнительным .подпружиненным,клапаном и дросселем, а в поршне установлен золотник, взаимодействующий с клапа ном,