Муфта прерывистого движения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

30!473

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х.1969 (№ 1371273/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 22ХП.1971

МПК F 16d 19/00

F 16h 27/06

Комитет ла делам изобретений и открытий ори Совете Мииистров

СССР

УДК 621.825.5(088.8) Авторы изобретения

К. И. Сабаляускас, М. 3. Пленковский и И. П. Барейшис

Заявитель

МУФТА ПРЕРЫВИСТОГО ДВИЖЕНИЯ

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для счетных машин с прерывистым вращательным движением.

Известна муфта прерывистого движения, содержащая установленную на ведущем валу фланцевую втулку, на наружной цилиндрической поверхности которой выполнены две пары пазов, являющихся направляющими для штырей механизма включения и имеющих круговые участки, попарно соединенные между собой винтовыми участками, причем на торце фланца втулки находится замыкающий элемент (ролик), входящий в зацепление с мальтийским крестом, установленном на ведомом валу.

Недостатками известной муфты являются низкая частота прерывистого движения и возможность выброса переключающих штырей при движении одного из них по винтовому участку паза.

В предлагаемой муфте указанные недостатки устранены за счет того, что замыкающий элемент выполнен в виде двух диаметрально противоположно расположенных роликов, а винтовые участки пазов смещены по окружности один относительно другого.

На фиг. 1 показана описываемая муфта в разрезе; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — развертка пазов.

Муфта состоит из ведущей фланцевой втулки 1, имеющей пазы 2 и несущей на торце фланца ролики 3, входящие в зацепление с мальтийским крестом 4. Пазы имеют круговые участки 5 (см. фиг. 3), попарно соединенные между собой винтовыми участками б.

5 Пазы являются направляющими для штырей

7 механизма включения и выключения муфты.

Включение и выключение муфты происходит под воздействием штырей 7, скользящих по пазам 2 втулки 1 и перемещающих послед10 нюю вперед для сцепления роликов с мальтийским крестом или назад для их расцепления.

При включенной муфте прерывистого движения за один оборот ее происходит два по15 ворота ведомого звена (мальтийского креста), так как каждый ролик муфты, заходя в паз мальтийского креста, поворачивает его на угол, равный углу между соседними пазами креста.

Когда штырь 7 скользит по пазу 2, то, проходя винтовой участок паза, он вводит один из роликов муфты в зацепление с мальтийским крестом. В начале движения переклю25 чающего штыря по винтовому участку первый ролик подводится к мальтийскому кресту, когда второй ролик находится напротив мальтийского креста. Окончательно первый ролик входит в зацепление с мальтийским крестом, 30 когда оба ролика находятся над крестом.

Для разрешения поворота мальтийского

301473

Фиг.1 креста при ведении его роликами в шейке муфты сделаны вырезы 8.

Начало вывода ролика из зацепления с мальтийским крестом осуществляется под действием сил, возникающих при движении второго переключающего штыря по винтовому участку паза. При этом оба ролика находятся над мальтийским крестом. Такое расположение винтовых участков пазов по окружности муфты исключает возможность выброса штырей во время движения одного из них по винтовому участку паза, так как другой штырь в это время находится над ребром 9 муфты (см. фиг. 3).

Предмет изобретения

Муфта прерывистого движения, содержащая установленную на ведущем валу фланцевую втулку, на наружной цилиндрической поверхности которой выполнены две пары пазов, являющихся направляющими для штырей механизма включения и имеющих круговые

5 участки, попарно соединенные между собой винтовыми участками, причем на торце фланца втулки находится замыкающий элемент, входящий в зацепление с мальтийским крестом, установленным на ведомом валу, отли10 чающаяся тем, что, с целью увеличения «астоты прерывистого движения и предупреждения самопроизвольного выброса штырей пз пазов, замыкающий элемент выполнен в виде двух диаметрально противоположно располо1 женных роликов, а винтовые участки пазов смещены по окружности один относительно другого.

301473

А — А подвернуто ()

) Г

2-го ролика

1-2о ролика

Риа 5

Составитель И. Малюга

Редактор Н, Г. Михайлова Техред Jl, Я. Левина Корректор H. Рождествейская

Заказ 1958/9 Изд, № 838 Тпр, ж .!3 Подписное

ЦНИИПР! Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мвнисгров CCCP

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2