Приспособление к ленточным наклонным элеваторам для подачи торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 30148

Класс 10 с, 2

- АВТОРСНОЕ;.СВИЙЕТЕДЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ приспособления к ленточным наклонным элеваторам для подачи торфа.

К авторскому свидетельству И. A. Рогова, заявленному 2 сентября

1930 года (заяв. свид. № 75528).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года. р у р у новлены на концах рычагов,": находящих- жение ленту 14. Передачи рассчитывася под действием пружин, так что имеют ются таким образом, чтобы лента 14 и возможность приподниматься для про- l цепи 9 двигались с одной скоростью. пуска торфин и их зажимания. Для отклонения цепей 9 вниз, если

На чертеже фиг. 1 изображает вид будет недостаточно их собственногс приспособления сбоку и фиг. 2 — вид веса и натяжения. между верхним васверху. 1 лом 8 и нижним 2 помещаются промеУ нижнего конца верхней части эле- жуточные валики 15 с насаженными н." ватора на боковых стенках жолоба них теми же частями, что и на валу 2, укоеплены подшипники 1, в которых! с той лишь разницей, что эти части вращается вал 2. На валу 2 насажены меньше размерами и легче и что, вместс в направлении к нижнему концу элева- зубчаток 5, могут быть поставлены гладтора два рычага 3, поддерживающие, кие ролики, нажимающие на цепи 9.

1 !

2 92) Верхнйе и нижние зубчатки 5устанавливаются таким образом, чтобы между лентой элеватора и поперечинами цепей помещааись самые мелкие куски торфа.

При подаче торфа по наклонному ленточному элеватору применяют для удерживания торфин от скольжения по наклонной ленте бесконечное цепное полотно, расположенное под элеватором.

В предлагаемом приспособлении к наклонному ленточному элеватору для подачи торфа, с целью предохранения от раздавливания торфин при проходе их между лентой элеватора и цепным полотном, нижний . барабан последнего и п омеж точные нажимные олики ста пропущенный сквозь них вал 4 с насаженными на последний двумя зубчатками 5. На выступающем за подшипник 1 конце вала 2 насажен рычаг б, удерживаемый пружиной 7. На верхнем конце элеватора постазлены такие же подшипники 1 с валом 8 и зубчатками 5. Верхние и нижние зубчатки 5 охватываются попарно двумя бесконечными пепями 9, к звеньям которых укреплены на определенных расстояниях поперечины Ю.

Выступающий конец верхнего вала 8 соединен зубчатой передачей для перемены вращения с валом 11, который вращается цепной передачей 12 от элеваторного вала 13, приводящего в двиКогда по ленте пойдет торфина 16, превышающая этот размер, то поперечины цепей, упираясь в него, поднимут нижние зубчатки 5 вместе с валом 4 и рычагом 3. Вращение вала 2 и рычага 6 натянет пружину 7, вследствие чего торфина зажмется между лентой элеватора и поперечинами 10. Когда торфина минует зубчатки 5, они-опустятся в прежнее положение под действием пружины 7 и собственного веса.

Выгибая цепи 9 кверху, под действием ведущего цепи усилия торфина будет все время зажата между поперечинами 10 и лентой И. Но, если этого усилия окажется "недостаточно, то при постановке промежуточных валиков 15 с аналогичным, как у вала 2, устройством, каждая пара нажимных роликов будет усиливать зажим торфин.

При переходе через ведущий ленту барабан на валу 13 торфина выходит в уширенное отверстие, полученное благодаря постановке верхнего ведущего вала 8 почти на одной вертикали с ведущим валом 13 ленты элеватора.

Предмет патента.

Приспособление к ленточным наклонным элеваторам для подачи торфа, состоящее из расположенного над ленточным элеватором бесконечного цепного полотна для удерживания торфин на наклонной ленте, отличающееся тем, что в целях предупреждения раздавливания кусков торфа при проходе их между лентой элеватора и цепным полотном, последнее выполнено поворотным около оси верхнего цепного барабана, обеспечивая однако должный зажим торфин путем испбльзования соответ ствующей упругости пружин, действующих на цепное йолотно через посредство рычагов, несущих на свободных концах нижний — цепной барабан и промежуточные — нажимные на полотно ролики.