Электромагнитная винтовая пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И- С-А АИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

301483

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ,XI.1969 (№ 1379678/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 1 VI.1971

МПК F 1611 25/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ъ ДК 621-231.223(088.8) Автор изобретения

В. М. Пестунов

Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения

Заявитель

ЗЛ ЕКТРОМА ГНИТНАЯ В И НТОВАЯ ПАРА

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в кинематических цепях приборов точной механики и станков.

Известны электромагнитные винтовые пары, содержащие винт, гайку и обмотку возбуждения и имеющие постоянный шаг винтовой нарезки.

Цель изобретения — изменение скорости поступательного перемещения одного из элементов пары прн постоянной скорости вращения.

Это достигается тем, что винтовые нарезки винта и гайки образованы цилиндрическими винтовыми пружинами из немагнитного материала, а полость между витками каждого элемента пары заполнена ферромагнитной смесью.

На чертеже показана предлагаемая пара.

Винт выполнен в виде стержня 1, на который надеты цилиндрическая пружина 2 и сверху трубка 8. Полость 4 между витками пружины 2 заполнена ферромагнитной смесью.

Гайка представляет собой корпус 5, в цилиндрическом отверстии которого установлена цилиндрическая пружина б, а лолость 7 между витками пружины б также заполнена ферромагнитной смесью, удерживаемой в витках трубкой 8 и крышками 9 и 10. По концам винта на стержень 1 надеты прокладки 11 и 12, поджимаемые гайками 18. В корпусе 5 гайки

-манна электромагнитная катушка 14.

Рабочие поверхности винта и гайки, образованные ферромагнитной смесью в полостях

4 и 7, разделенной упругими из немагнитного материала цилиндрическими пружинами 2 и

5 б, расположены с определенным зазором, сохраняемым во время работы. Этот зазор снижает эффективность зацепления винтовых поверхностей, поэтому трубки 8 и 8, выполненные из немагнитного материала, должны быть

10 минимальной толщины.

При включении катушки 14 под напряжение создается электромагнитное поле, замыкаемое витками резьбы винта и гайки, образуемыми ферромагнитной смесью, заполняю15 щей полости 4 и 7 и твердеющей в магнитном поле.

Шаг винтовой передачи равен шагу витков, образуемых затвердевшей смесью. Для измекения шага передачи необходимо при выклю20 ченной катушке 14 при помощи гаек, крышки 9 и прокладок 12 синхронно сжать или удлинить упругие цилиндрические пружины 2 и б, образующие немагнитопроводящие витки передачи. После установки требуемого ша25 га включается катушка 14 электромагнита, и передача является подготовкой к работе.

При вращении винта вследствие смещения полюсных поверхностей его винтовой линии

30 относительно винтовой поверхности гайки воз301483

Предмет изобретения

Составитель Г, Смирнова

Редактор Т. А. Киселева Техред Л. В. Куклина Корректор Л. А. Царькова

Заказ 140117 Изд № 607 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, . К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 н икают осевые электромагнитные силы, вызывающие поступательное перемещение гайки и связанного с ней подвижного узла.

Принятый прямоугольный профиль витков пружины наиболее простой в изготовлении и 5 отвечает условиям магнитной проводимости.

Величину зазора выбирают из условий получения максимальной несущей способности и возможной точности изготовления передачи.

Нагрузочная способность передачи изменяет- 10 ся путем изменения тока в катушке 14.

Электромагнитная винтовая пара, содержащая винт и гайку, отличающаяся тем, что, с целью изменения скорости поступательного перемещения одного из элементов пары при постоянной скорости вращения, винтовые нарезки винта и гайки образованы цилиндрическими пружинами из немагнитного материала, а полость между витками каждого элемента пары заполнена ферромагнитной смесью.