Храповой механизм
Иллюстрации
Показать всеРеферат
30I484
ОПИСАЙЙЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Реоптблин
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 14.Ч.1969 (Эй 1330070/25-27) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опуоликовано 21 1V.1971. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 22.Ч1.197l
МПК F 16h 29/00
Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.838.1(088.8) Авторы изобретения К. П. Ахмеджанов, В. М. Весманов, И. А. Вольшанский, Н. И. Гречихин, М, Л. Толчинский и Н. П. Чернов
Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по ирригации
ХРАПОВОЙ МЕХАНИЗМ
Известны храповые механизмы, содержащие храповое колесо с несколькими дорожками зубьев на торце и собачку.
Предлагаемый механизм отличается тем, что собачка установлена на оси, параллельной радиусу храпового колеса, с возможностью перемещения с одной зубцовой дорожки на другую. Угол между направлением зуба и радиусом, проходящим через этот зуб, увеличивается от дорожки к дорожке по мере приближения к центру колеса.
Механизм имеет устройство для фиксации собачки на оси. Собачка смонтирована на оси посредством втулки с двумя кольцевыми канавками на наружной поверхности. В одной канавке размещена собачка, имеющая паз, обхватывающий эту канавку. Собачка фиксируется на втулке с помощью, пружины, один конец которой закреплен на собачке, а другой — во второй канавке втулки. Такое выполнение упрощает конструкцию и улучшает условия эксплуатации храпового механизма.
На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм; на фиг. 2 — собачка, установленная на втулке.
Храповой механизм содержит храповое колесо 1 с несколькими дорожками зубьев на торце, втулку 2 с установленной на ней собачкой 8, размещенной в кольцевой канавке4 с помощью паза 5, пружину б, один конец ко; торой установлен в кольцевой канавке 7 втулки, а другой — на собачке 8, подвижную ось 8 и стопорный винт 9 с контр-гайкой 10.
Втулка с собачкой установлены на оси с возможностью перемещения с одной зубцовой
5 дорожки на другую и фиксируются на оси стопорным винтом. Угол между направлением зуба храпового колеса и радиусом, проходящим через этот зуб, увеличивается от дорожки к дорожке по мере приближения к центру
10 колеса.
Предмет изобретения
1. Храповой механизм, содержащий храповое колесо с несколькими дорожками зубьев
15 на торце и собачку, отличающийся тем, что, с целью его упрощения, собачка установлена на оси, параллельной радиусу храпового колеса, с возможностью перемещения с одной дорожки на другую, а угол между на правле20 нием зуба и радиусом, проходящим через этот зуб, увеличивается от одной дорожки к другой по мере приближения к центру колеса.
2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что собачка смонтирована на оси посредством
25 втулки с двумя кольцевыми канавками на наружной поверхности, в одной из которых размещена эта собачка, имеющая паз, обхватывающий поверхность канавки, и фиксируемая на втулке при помощи пружины, один конец
З0 которой закреплен на собачке, а другой — во второй канавке втулки.
301484 диР д
Составитель В. Марьяшин
Редактор Н. Г. Михайлова Техред Е, Борисова Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева
Заказ 1366/18 Изд. № 615 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС ".Р
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2