Патент ссср 301531

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗОБ31

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27 1!.1969 (№ 1306465/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 1Ч.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 08.Х.1971

МПК 6 Olc 15/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 528.541.81(088.8) Автор изобретения

Л. А. Козлов

Заявитель

ЦЕНТРИР

Изобретение относится к области измерительных приборов, в основном к вспомогательным приборам и принадлежностям для геодезической съемки.

В настоящее время для центрирования переносных штативов применяются жесткие центриры, состоящие из стержня и укрепленного на нем уровня.

Однако при необходимости более точной установки штативов, например для расстановки оборудования ускорителей и т. п. уникальных сооружений, известные центриры не обеспечивают нужной точности. Кроме того, уровни этих приборов имеют незначительный диапазон измерений.

С целью расширения диапазона измерений в предлагаемом центрире стержень выполнен разъемным из двух частей с возможностью перемещения в месте разъема по направляющим, причем ползунок, жестко присоединенный к одной из частей, перемещается по направляющей микрометренным винтом.

На чертеже показан предложенный центрир.

Центрир состоит из шарового посадочного цилиндра 1 подвижно соединенного с пальцем

2. Палец 2 жестко скреплен с ползуном 8, который, в свою очередь, жестко скреплен со скобой 4. В скобе 4 прикреплена пружина б сжатия и микрометр б, упирающиеся в направляющие 7. К направляющей 7 жестко прикреплена штанга 8, а к штанге 8 винтами 9 угольник 10. На угольнике 10 помещен цилиндрический уровень 11. В штанге 8 в ее нижней части жестко заделан шаровой посадочный фланец 12. Центрир своими посадочными шарами установлен в верхнем знаке (штативе и т. п.) 18 и в нижнем знаке (в центрире и т. п.) 14.

10 При измерениях центрир устанавливается при таком положении пальца 2 и штанги 8, когда их оси соосны.

Установку верхней точки под нижней с точностью +<-1 см и более производят по цилинд15 рическому уровню центрира.

После закрепления верхнего знака производят точное измерение величины несоосности по двум взаимно перпендикулярным направлениям, например по оси Х и по оси У.

20 Перед началом работы по микрометру устанавливается отсчет близкий к Мс, при котором оси пальца 2 и штанги 8 соосны. После этого центрир помещают между проверяемыми точками. Действуя винтом б, устанавлива2S ют пузырек уровня 11 в нуль-пункт и записывают отсчет М,р„.

На этом заканчивается первый прием. Далее устанавливают по микрометру отсчет, близкий к Мс (т. е. возвращают центрир в

З0 положение, которое он имел перед началом

302531

При установке на центрире четырехсекунд. ного цилиндрического уровня, при использовании, например микрометра с пределом измерений 0 — 25 мм, при цене деления микро5 метра в 10 мкм и при длине центрира в 1,5мм средняя квадратичная ошибка определения величины несоосности составит величину около 20 мкм.

Наличие набора калиброванных вставок, 10 помещаемых между микрометром б и направляющей 7, дает возможность определять с высокой точностью величину несоосности и при значительно большей ошибке установки (несколько сантиметров) верхнего знака под

15 нижним.

20 Центрир, содержащий металлический стержень с укрепленным на нем уровнем, отличаюи1ийся тем, что, с целью расширения диапазона измерений, в нем стержень выполнен из двух частей, одна из которых жестко свя25 зана с направляющей, а к другой жестко присоединен ползунок, перемещаемый по направляющей микрометренным винтом.

ЦНИИПИ Заказ 2646/10 Изд, № 1059

Тираж 473 Подписииое

Типография, пр. Сапунова, 2

3 работы) и поворачивают центрир на 180 .

Действуя винтом 6, устанавливают пузырек уровня 11 в нуль-пункт и записывают отсчет

М„„. На этом заканчивается второй прием, а с ним и один полный цикл измерений. Для повышения точности измерений (если возникает такая необходиость) и при оценке их точности число полных циклов должно быть больше одного.

Несоосность точек б на уровне оси микрометра 6 будет равна б = Мправ + Мо= Мо Млев.

Величина несоосности на уровне посадочных шаров будет во столько раз больше, во сколько раз расстояние L между центрами шаров больше расстояние l от оси нижнего

I. шара до оси микрометра, т. е. Л = б —.

Обозначим — =К, тогда D = Кб.

Точно также определяем величину несоосности по другому направлению, т. е. по

«У».

Установленные величины несоосности учитывают при обработке материалов измерений, Предмет изобретения