Способ определения отклонения светового луча от вертикали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИQАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3Ol532

Союз Совотскик

Социалистическими

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.VI I I.1969 (№ 1357831/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 IV.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 8.VI.1971

МПК G О!с 15/08

Номите1 по делам изооретений и открмтий при Совете тйинистров

СССР

УДК 531.719.31(088.8) Авторы изобретения

В. В. Арбенин и С. Т. Лисогорская

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЯ СВЕТОВОГО

ЛУЧА ОТ ВЕРТИКАЛИ

Изобретение относится к способам определения и настройки вертикального хода световых лучей и может найти широкое применение в геодезии, экспериментальной физике и строительной технике.

Известны способы настройки вертикальности луча. Наиболее распространенным из них является способ, основанный на том, что луч света, проходящий через точечное отверстие и линзу (автоколлиматор), отражается от горизонтальной поверхности ртути и снова проходит через это отверстие только при условии вертикальности луча. Для наблюдения за отраженным лучом используют микроскоп. Однако этот способ неудобен, поскольку отражение возможно только снизу вверх.

Способ настройки вертикальности с помощью лазера, устанавливаемого вертикально на вращающейся платформе нивелира, довольно сложен и дорог.

Кроме того, известные способы очень чувствительны ко всякого рода вибрациям.

Предлагаемый способ позволяет повысить точность и определять положение светового луча, направленного как вверх, так и вниз, благодаря применению горизонтальной прозрачной плоскости с коэффициентом отражения

4 — 5о/о и отражателя, обладающего свойством отражать лучи параллельно падающим, независимо от угла падения, например уголькового отражателя.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

В исследуемый параллельный луч света, вертикальность которого необходимо определить, вводят плоскость 1 уголкового отражателя 2 и устанавливают ее горизонтально с помощью прецизионных уровней. После этого

10 наблюдают зрительной трубой 8, 4, настроенной на бесконечность, лучи света, отраженные от плоскости 1 и от боковых граней уголкового отражателя, направляя их в зрительную трубу с помощью полупрозрачной пластин15 ки 5.

Если изображения параллельных лучей, отраженных от горизонтальной плоскости 1 и уголкового отражателя 2, совмещаются в фо20 кальной плоскости б окуляра зрительной трубы, настроенной на бесконечность, то контролируемый луч оказывается перпендикулярным к горизонтальной плоскости, т. е. вертикальным.

Таким образом, указанный способ позволяет определить с точностью в несколько угловых секунд вертикальность луча света.

Предлагаемый способ нечувствителен к виб30 рациям.

301532

Предмет изобретения,4

Составитель Л. А. Колюбакина

Редактор С. И. Хейфиц Техред Е. Борисова Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 1365/12 Изд Pãî 614 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ определения отклонения светового луча от вертикали с помощью отражающего элемента и зрительной трубы, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и определения положен11я светового луча, направленного как .вверх, так и вниз, луч света направляют через горизонтально установленную полупрозрачную .пластинку на отражающую систему, которая изменяет направление лучей на 180, например на уголковый отражатель, и

5 в фокальной плоскости окуляра зрительной трубы сравнивают изображения лучей света, отраженных от горизонтальной пластины и от боковых граней уголкового отражателя.