Измеритель уровня сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗОБ44

СПИ"САНИ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4063 Советских

Социалистических

Респудлик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 06.Х 1969 (№ 1366439/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 4.VI,1971

МПК С 01123/10

Номитет по делам ивеоретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.128,9(088.8) Авторы изобретения

В. В. Емельянов и В, А. Петров

Заявитель

Куйбышевский филиал Специального конструкторского бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии

ИЗМЕРИТЕЛЬ УРОВНЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Известные измерители уровня сыпучих материалов, содержащие лот, подвешенный на тросе, и привод, чувствительный к натяжению троса, обладают низкой надежностью вследствие возможности засыпки лота.

Для повышения надежности в предлагаемом измерителе лот выполнен в виде горизонтально расположенной многоугольной рамки, к сторонам которой шарнирно прикреплены треугольные створки, вершинами соединенные с тросом и снабженные шарнирными щитками, перекрывающими зазоры между створками при их раскрытии.

На фиг. 1 показан лот предлагаемого измерителя, вид спереди при раскрытых створках; на фиг. 2 — то же, вид в плане при сложенных створках.

Лот подвешен на тросе 1 к приводу, чувствительному к натяжению троса (на чертежах не показан), и выполнен в виде многоугольной рамки 2, к сторонам которой шарнирно прикреплены треугольные створки 8, вершинами соединенные с тросом 1 при помощи гибких строп 4. Створки 8 снабжены шарнирными щитками 5.

Лот опускают приводом на тросе 1 до соприкосновения с поверхностью измеряемого материала. При уменьшении натяжения троса лот останавливается. Створки 8 остаются полураскрытыми.

При повышении уровня створки 8 засыпаются материалом, увеличивая натяжение троса 1. Схема управления обеспечивает подъем лота в течение времени, необходимого для освобождения створок 8 от сыпучего материала, а затем включает привод на опускание лота до встречи с новым уровнем материала.

При пони>кении уровня створки 8 полностью раскрываются, а затем на трос 1 и привод, чувствительный к натяжению троса, начинает действовать дополнительное усилие от веса лота. Схема управления аналогичным образом обеспечивает подъем лота и его опускание до встречи с новым уровнем.

Лот предложенного измерителя уровня может быть использован самостоятельно в качестве неподвижного датчика уровня.

Предмет изобретения

Измеритель уровня сыпучих материалов, содержащий лот, подвешенный на тросе, и привод, чувствительный к натяжению троса, отлича ощийся тем, что, с целью повышения надежности, в нем лот выполнен в виде горизонтально расположенной многоугольной рамки, к сторонам которой шарнирно прикреплены треугольные створки, вершинами соединенные с тросом и снабженные шарнирными щитками, перекрывающими зазоры между створками при их раскрытии.

Редактор С. И. Хейфиц

Составптель Н. Варнек

Техред E. Борисова Корректор Н, Рождественская

Заказ 1367/11 Изд. № 616 Тираж 473 Подписное

L,ÍÈÈÏÈ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2