Способ заполнения жидкостью манометрических термосистем
Иллюстрации
Показать всеРеферат
L1Ak 2k 3 - . -.: - ° — «вЂ”
1 биб::::-..—.:
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ЗОИ66
Союз Caseòñìèõ
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 23.Х,1969 (№ 1370211/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.1V.1971. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 16Л 1.1971
МПК б 01k 5/32
Котеитет по делаы изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК. 536.513(088.8) Автор изобретения
Заявитель
А. С. Гордиенко
Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт теплоэнергетического приборостроения
СПОСОБ ЗАПОЛНЕНИЯ ЖИДКОСТЬЮ
МАНОМЕТРИЧЕСКИХ ТЕРМОСИСТЕМ
Изобретение относится к области приборостроения и предназначено, в частности, для заполнения манометрических термосистем углеводородными органическими жидкостями типа ацетон, ксилол, толуол, спирты и др.
Известны способы заполнения жидкостью манометрических термосистем, состоящие в том, что подогретую заполняемую систему вакуумируют с помощью вакуум-насоса и соединяют с жидкостью-заполнителем, находящейся под атмосферным или избыточным давлением.
Однако известные способы требуют значительных затрат времени на создание в системе высокой степени вакуума, и, кроме того, отличаются низким качеством заполнения вследствии того, что при подаче жидкости-заполнителя в некоторый объем с высокой степенью вакуума из нее выделяется растворенный воздух, и система оказывается частично недозаполненной, что отрицательно сказывается на ее рабочих характеристиках.
С целью повышения качества и интенсификации процесса заполнения по предлагаемому способу после вакуумирования систему заполняют парами жидкости-заполнителя, вакуумируют повторно и охлаждают заполняемую систему до температуры, меньшей температуры кипения жидкости-заполнителя, затем соединяют ее с жидкостью-заполнителем.
Заполнение системы производят в следующей последовательности.
Заполняемую систему, нагретую до температуры выше точки кипения заполнителя, подсоединяют к вакуум-насосу и вакуумируют до остаточного давления порядка 2—
5 мм рт. ст.
После этого систему заполняют в течение
2 — 3 сек парами жидкости-заполнителя под
10 давлением 0,8 — 1 кг/см, затем пары из системы стравливают до атмосферного давления.
Систему повторно вакуумируют до остаточного давления порядка 2 — 5 лтм рт. ст., после чего соединяют с жидкостью-заполнителем и
15 одновременно охлаждают до температуры меньшей, чем температура кипения жидкостизаполнителя.
Предмет изобретения
20 Способ заполнения жидкостью манометрических термосистем путем предварительного вакуумирования подогретой заполняемой системы и последующего соединения ее с жидкостью-заполнителем, отличающийся тем, что, 25 с целью повышения качества и интенсификации процесса заполнения, после вакуумирования заполняют систему парами жидкости-заполнителя, вакуумируют повторно и охлаждают заполняемую систему до температуры, 30 меньшей температуры кипения жидкости-заполнителя,