Устройство для измерения параметров вращающихся деталей машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ о

301572

Союз Соеетскиа

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 263219

Заявлено ЗО.Ч1.1969 (Эй 1344079/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания ЗОХ11,1971

МПК G 01k 13 06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 66инистрое

СССР

УДК 536.532(088.8) Авторы изобретения

В. К. Новик, А. И. Самбурский и С. Ф. Магидин

Специальное конструкторское бюро биофизической аппаратуры

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ

ВРАЩАЮЩИХСЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН

Изобретение относится к области ближней телеметрии и может быть использовано в случаях многоточечных бесконтактных измерений параметров вращающихся деталей машин, в частности, температуры.

Извеспное устройство аналогичного назначения по авт. св. № 263219 обеспечивает бесконтактное точное измерение параметров лишь.в одной точке контролируемого объекта.

Цель изобретения — обеспечение многоточечного точного измерения параметров контролируемого объекта.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве накопительная и ндуктивность разделена на две последовательно включенные части, одна из которых индуктивно связана с установленными на,вращающейся детали резонансными контурами и последовательно соединена с туннельным диодом автогенератора, а вторая часть выполнена в:виде набора индуктивностей, одни выводы которых соединены в общей точке, а другие посредством переключателя на германиевых транзисторах, включенного последовательно B цепь автогенератора,,подсоединены к источнику питания, причем число индуктивностей равно числу резонансных контуров.

На чертеже представлена принципиальная схема описываемого устройства, состоящего из вращающейся детали 1 с расположенными на ней резонансными контурами 2. Каждый резонансный контур состоит из индуктивности

8 и конденсаторного датчика температуры 4.

Все резонансные контуры 2 индуктивно свя5 заны с одной частью накопительной индукти вности 5, которая по следовательно соединена со второй частью, выполненной в виде набора индуктивностей б, имеющих одну общую точку 7. Вторая точка 8 индуктивностей б по10 очередно:подключается переключателем, выполненным на германиевых транзисторах 9, к источнику питания 10. Туннельный диод 11 автогенератора 12 включен последовательно с источником питания 10 и одной частью на15 колительной индуктивности 5.

Устройство работает следующим образом.

При .подаче питания автогенератор 12 начинает ге нерировать релаксационные колебания с частотой fp, определяемой индукти вностыо

20 последовательно включенных первой части накопительной индуктивности 5 и одной из индуктивностей б второй части, подключенной переключателем 9 к источнику питания 10.

Частота fð также зависит от параметров тун25 нельного диода 11 и напряжения источника питания 10, которые в процессе опроса A точек,остаются неизменными. За счет индуктивной связи между первой частью накопительной индуктив|ности 5,и резонансными конту30 рами 2 в последних наводится электродвижу301572! ф

Составитель Б. 3. Розовская

Техред Т. П. Курилко Корректор Н. Рождественская

Редактор С. И. Хейфиц

5аказ 1907/2 Изд. № 803 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCI

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щая сила с частотой f„. Наведенная э.д.с. приводит к возникновению колебаний IB резонансных контурах 2, причем, в том резонансном контуре, собственная частота которого будет ближе к f„, колебания будут большей амплитуды. Возникающие в .резонансных ко1турах колебания оказывают влияние на авпогенератор 12 за счет их индуктивной связи с первой частью накопительной индуктивности

5. Обратное влияние контуров 2 на автогенератор 12 проявляется,в наведении в контуре автогенератора э.д.с. почти синусоидальной формы с частотами резонансных контуров 2.

Наибольшая э.д.с. наводится резонансным контуром с частотой f, ближайшей к f„. Наведенная э.д.с. суммируется с .напряжением источника почитания 12, и в тот момент, когда сумма этих напряжений станет больше на пряжения, соответствующего току минимума туннельного диода 11, произойдет синхронизация, т. е. частота автогенвратора 12 скачком изменится с /„на f . При изменении температуры в точке закрепления температурного конденсаторного датчика 4 изменяется его еикость, а вместе с этим и собственная частота ft, резона ноного ко нтура. Измеряя частоту,колебаний свнхронизированного автогенератора 12, на пример, электронно-счетным частотомером, можно измерить собственную частоту fl, резонансного,контура 2, закрепленного на вращающейся детали 1 и однозначно связанную с частотой fI, температуру.

При изменении положения переключателя на гcpMBEBPBBIõ транзисторах 9 к источнику питания 10 подключается второй точкой о одна из яндуктивностей б второй части. При

5 э гом изменяется частота /р автогенератора

12, приближающаяся к частоте f одного из резонансных контуров 2, который и синх ронизирует автх евера гор 12.

Таким образом, поочередно подключая пе10 реключателем вторые точки 8 индуктивностей б, осуществляется последовательный опрос резонансных контуров 2 и, следовательно, последователь ное измерение температуры в 1V точках вращающейся детали 1.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения параметров вращающихся деталей машин:.по авт. ов. № 263219, отличающееся тем, что, с целью

20 многоточечного измерения, накопительная индуктивность разделена на две последовательно включенные части, одна из которых индуктивно связанна с установленными на вращающейся детали резонансными контурами и по25 следовательно соединена с туннельным диодом автогенератора, а вторая часть выполнена в виде набора индуктивностей, одни BbIIBQды которых соединены tB общей точке, а другие посредством переключателя на германие30 вых транзисторах, включен ного последовательно в,цепь автогенератора, .подсоединены к источнику питания, причем число индуктивностей равно числу резонансных контуров.

-1 „

1 !! (1 (I

2 ! !