Приспособление для автоматической передачи на поезд и с поезда жезлов, почты и т.п. предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 30158

Класс 20h, 11

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО,НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для автоматической передачи на поезд и с поезда жезлов, почты и тому подобных предметов.

К зависимому авторскому свидетельству П. А. Прозоровокого, заявленному

10 декабря 1928 года (заяв. свид. № 36748).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 30 сентября

1930 года ¹ 17351.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

В патенте № 17351 описано приспособление для автоматической передачи на поезд и с поезда жезлов, почты и т. и. предметов, состоящее из двух одинаковых приемосдаточных аппаратов, установленных по воротно в вертикальной плоскости — один на пути, а другой на паровозе, и снабженных пружинными зажимами для приема жезлов. В качестве сдатчика жезла в каждом аппарате служит двуплечий рычаг с вертикальной осью вращения, имеющий на одном конце запор для удержания аппарата в горизонтальном положении, а на другом — вырез для вкладывания B него рамки кольца, к которому прикрепляется жезл. Указанный рычаг при сдаче и приеме жезла поворачивается под воздействием встречного аппарата, при чем аппарат освобождается от запора и под действиеи собственного веса приходит в отвесное положение. Станционный приемосдаточный аппарат устанавливается на трубчатой или рельсовой стойке, по которой он иожет опускаться после одной операции для подготовки его к следующей.

В приспособлении по предлагаемой форме выполнения его стойка станцион(299 ного аппарата снабжается еще рычагом для включения в электрическую сеть сигнализирующего прибора при повороте рычага в момент установки на место рамы с жезлом после зарядки аппарата.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой (вдоль пути) вид предлагаемого прибора и фиг. 2 — вид его спереди.

К стойке 7, поддерживающей раму приемосдаточного аппарата, прикреплена обойма 2 со скобой 3, с которой соединена коробка 4. На ось 5, проходящую через коробку, надеты наглухо двуплечий, изогнутый рычаг 6 и шайба 7, удерживаемая в горизонтальном положении пружинами 8. Помимо того, шайба имеет еще две плоские пружины 9, слу-. жащие полюсами для соприкосновения с расположенными в коробке 4 электродаии УО.

В момент установки íà МрсТо рамыприемосдаточного аппарата, после зарядки ее жезлом, специально прикрепленная к ней часть, нажимая на рычаг 6, поворачивает его около.оси 5, а вместе с тем и шайбу /, отчего пружины 9 последней приходят в соприкосновение с электродами 10, включая в электриче скую цепь сигнализирующий прибор, поставленный где-либо в требуемом месте.

Для возможности обслуживания поездов, идущих по разным направлениям, коробки 4 с рычагами ставятся по обе стороны стойки 1.

Предмет изобретения.

1. Форма выполнения охарактеризованного в патенте 3Чв 17351 приспособления, отличающаяся тем, что стойка, поддерживающая раму прием осдаточного аппарата, снабжена поворотным рычагом б, служащим для включения в электрическую цепь сигнализирующего прибора, при повороте рычага б нажатием на него части, прикрепленной к раме приемосдаточного аппарата, в момент установки рамы на место после зарядки аппарата жезлом.

2. Форма выполнения приспособления по п.1, отличающаяся тем, что рычагб < соединен с шайбой 7, снабженной пружинами 9, служащими полюсами.

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Пач.Твид". Зак,3876 — 1000