Устройство для чересполосной передачи изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 32

¹ 39162

ПАТЕНТ НА,ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для черезполосной передачи изображений.

К патенту Гоеударстеенного всесоюзного электротехнического объединения

„ВЭО", заявленному 30 июля 1929 года (заяв. свил. № 52066).

Действительный изобретатель Я. Л, Минц.

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1933 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1933 года. (301) Предлагаемое изобретение касается устройств для черезполосной передачи изображений с применением диска Нипкова и отличается от известных уже формой выполнения.

На чертеже фиг. 1 и 2 схематически изображают способ изображения, имеющий место в предлагаемом устройстве; фиг. 3 и 4 — формы выполнения диска; фиг. 5 и б — соответственно схемы относительного расположения отверстий в дисках по фиг. 3, 4; фиг, 7 и 8 — видоизмененное устройство.

Для практического осуществленИя передачи изображения существуют различные способы деления площади изображения. Так, например, на фиг. 1 разные штриховки показывают простейший образ деления изображения: в первую долю секунды передается часть изображения l, во вторую — часть изображения 11, в третью — 111, в четвертую — 1, в пятую — 11 в шестую — 111, в седьмую — 1 и т. д. в том же или ином любом порядке. Лучший способ деления изображения показан на фиг. 2, где полосы 7,.4, 7, 10 соответствуют первой доле секунды и изображению (кадру) 1, полосы 2, 5, 8, 11....— второй доле секунды и кадру 11, полосы 3, 6, 9, 12.... — третьей доле и кадру Ш и т. д.

Таким образом, в каждую долю секунды передается число точек, равное

N = —.. где S — площадь изображения, q — площадь одной точки и Й вЂ” отношение площади, передаваемой в данную долю секунды ко всей площади кадра.

При приеме изображений все производится в той же последовательности, но благодаря инерции световых ощущений в глазу зрителя последний воспринимает картину как бы состоящую из N2

= — точек, т.-е. изображение будет разбито во времени, но сложится в нашем воспринятии

Для осуществления этого способа передачи изображений служит следующее устройство. В обычной схеме передачи и приема изображений диск Нипкова заменяется новым диском, устроенным следующим образом: диск разделен, (фиг. 3 и 4) на число частей, равное коэфициенту К.

В данном случае диск разделен на три части (К=З), т.-е. на секторы по 12ч .

Если мы обозначим линейные размеры отверстий в диске через 3, т.-е. q= a " то радиусы круга, проходягцие через смежные отверстия, будут отстоять друг от

Зс :3 друга на угол в=-;"-, где 6 — высота изображения. Каждое следующее отверстие будет смещено по радиусу по отношению к предыдущему отверстию не на о, как это имеет место в диске НМпкова, а на величину ko.

Во втором секторе первое отверстие будет смещено по радиусу относительно первого отверстия первого сектора на величину 3, а следовательно и все отверстия второго сектора — на величину 3 относительно соответственных отверстий первого сектора.

При вращении таких дисков в местах приема и передачи мы получим разложение и сложение изображений согласно фиг. 2.

Видоизменением диска является такой диск (фиг. 5 и 6), в котором отвер-стия делаются значительно длиннее, имея .радиальное протяжение уже не о, а Зо, и сохраняя прежнюю ширину о (фиг. 6).

B этом случае все точки .за исключением первых и последних двух рядов будут освещены по три раза (в общем случае k) и глаз воспримет суммарный эффект.

Видоизменение устройства, применяемого к системам с бегущим на месте передачи по изображению световым зайчиком, заключается в том, что луч света от источника 1 проходит через диск 2, в котором отверстия располо.жены по спирали. Устройство отличается от обычного диска Нипкова тем, что следующие друг за другом отверстия смещены не на величину 3, а на величину ko, благодаря чему число отверстий будет k раз меньше. Луч света, прошедший через диск, падает на вращающееся зеркало 3. Это зеркало вращается так, что поворот его на одну грань соответствует k оборотам диска 2.

Отраженный от зеркала луч света обходит передаваемое изображение 4 и, отразившись от него, попадает на фотоэлемент. Благодаря повороту зеркала 3, связанного с вращением диска 2 системой шестерен, зайчик в три приема (в общем случае k) обходит по очереди передаваемое . изображение (фиг. 7)..

В приемнике имеет место обратная комбинация (фиг. 8), только вместо изображения ставится экран 5, а вместо источника света световое реле б какойлибо известной системы.

Предмет патента.

1. Устройство для черезполосной передачи изображений диска типа Нипкова для анализа и синтеза изображений, отличающееся тем, что отверстия указанного диска разделены на определенное число групп с равным числом отверстий в каждой группе, при чем радиальное расстояние соседних отверстий одной группы равно длине одного отверстия вдоль радиуса, умноженной на число групп, а соответственные отверстия соседних групп сдвинуты по радиусу друг против друга на расстояние, равное радиальной длине одного отверстия (фиг. 2).

2. Видоизменение устройства по и. 1, отличающееся тем, что радиальное расстояние соседних отверстий одной группы равно радиальной длине отверстия, а сдвиг по радиусу соответственных отверстий соседних групп равен радиальной длине одного отверстия, деленной на число групп (фиг. 3)

3. Видоизменение устройства по и, 1, Отличающееся тем, что все отверстия диска образуют одну группу, а радиальные расстояния соседних отверстий равны длине одного отверстия вдоль радиуса, умноженной на некоторое целое число, для достижения же оптического сдвига вдоль радиуса указанных отверстий на длину отверстия при каждом полном обороте диска применено вращающееся многогранное зеркало, снаб.женное зубчатою передачей с диском так, чтобы повороту зеркала на одну грань соответствовало число оборотов диска, равное указанному целому числу.

1 сфзиг 4с зиг 3. :

A. Л.

Ленпромаечатъеоюэ. Тип.,Печ, Труд. Зек. ЗВ78 — 1000

Б патенту Государственного всесоюаного электротехнического объединения „ВЭО" ¹ ÇÎ162