Патент ссср 301634

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВСЕС01ОЯ H .:ч

ПЛТт. 117;.0ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

30I634

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.I I I.1969 (№ 1312593/26-9) MIIK G 0lr 21/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 4Х1.1971

Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.317.38(088.8) Автор изобретения В. В. Крымский

Заявитель Ленинградский филиал Государственного научно-исследовательского института «Радио>

ИЗМЕРИТЕЛЬ МОЩНОСТИ ИНДУСТРИАЛЬНЬ1Х РАДИОПОМЕХ

Предмет изобретения

Известны измерители мощности индустриальных радиопомех, содержащие высокочастотные поглощающие клещи, состоящие из трансформатора тока и заграждающего фильтра на ферритовых кольцах, при этом,в качестве индикатора используется стандартный измеритель помех.

Недостаток известных устройств состоит в том, что входящие в них клещи имеют высокое сопротивление (100 — 250 ом) и обладают низкой чувствительностью.

С целью увеличения чувствительности в предлагаемом устройстве сетевой провод источника помех между трансформатором тока и высокочастотным заградительным фильтром заключен в полую металлическую трубку, соединенную одним концом с корпусом трансформатора тока.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит измеритель помех 1, заграждающий фильтр 2, силовой провод 3, источник 4 индустриальных радиопомех, трансформатор тока 5, трубку 6, корпус 7 и металлический лист 8.

В клещах с шунтирующей металлической трубкой высокое входное сопротивление заграждающего фильтра 2 шунтируется трубкой 6 на корпус 7, в результате чего входное сопротивление резко падает и фактически определяется трансформируемым в первичную обмотку входным сопротивлением измерителя помех 1 (50 ом), при этом коэффициент передачи резко возрастает, так как практически все напряжение со входа клещей оказывается приложенным к первичной обмотке трансфор м а тор а тока 5.

Измеритель мощности индустриальных радиопомех, содержащий перемещающиеся

1S вдоль сетевого провода источника помех высокочастотные поглощающие клещи, выполненные в виде трансформатора тока и высокочастотного заградительного фильтра из ферритовых колец, металлический лист, соединяю20 щий корпус трансформатора тока с корпусом источника помех, и индикатор, отличающееся тем, что, с целью увеличения чувствительности устройства, сетевой провод источника помех между вышеупомянутыми трансформатором

2S тока и высокочастотным заградительным фильтром заключен в полую металлическую трубку, соединенную одним концом с корпусом трансформатора тока.

Составитель А. Мермаи

Редактор Т. И. Морозова Техред Л. Л. Евдонов Корректоры: М. Коробова и А. Николаева

Заказ 1407/15 Изд. № 568 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2