Рупорный электродинамический громкоговоритель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жо 30164

Класс 21а, 2

ПАТЕНТ НА, ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ рупорного электродинамического громкоговорителя.

К патенту Государствекногв всесоюзного электротехнического объединения, „ВЭО", заявленному 16 декабря 1930 года (заяв. свид. № 80349).

Действительные изобретатели Н. Н. Андреев, К. А. Лаиагин и. А. A. Харкевич.

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1933 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1933 года.

<зоз1

Предлагаемое изобретение относится к рупорным электродинамическим громкоговорителям с цилиндрической подвижной катушкой, расположенной в кольцевом зазоре магнитной системы, и мембраной с жесткой средней частью, против которой помещена насадка, имеющая очертание, соответствующее профилю мембраны, и снабженная отверстиями.

Изобретение, представляющее собой конструктивную разработку подобного громкоговорителя, имеет целью усовершенствовать последний, повысив его эксплоатационные качества.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого громкоговорителя.

Магнитная цепь последнего, образуемая стаканом 1, сердечником 3, фланцем 5 и насадкой 7, заключает в себе обмотку я возбуждения. Подвижная катушка, расположенная в кольцевом зазоре, образуемом фланцем 5 и насадкой 7, жестко скреплена с мембраной 8. Сред- ней части мембраны придана та или иная жесткая форма, например, коническая, сферическая, параболоидальная и т. п.

Насадка 7 имеет очертание, точно соответствующее профилю мембраны 8 и обе детали расположены друг относительно друга таким образом, что между ними остается небольшой, одинаковый во всех точках, зазор, несколько превышающий наибольшую возможную амплитуду колебаний. Другая сторона мембраны 8 остается совершенно свободной, и может быть защищена от механических повреждений крышкой 12 с отверстиями, затянутыми, например, толстой металлической сеткой. В насадке 7 высверлено несколько отверстий, сообщающих замкнутое пространство между мембраной и насадкой с цилиндрическим каналом, проделанным в сердечнике 3, каковой канал помощью патрубка 4 соединяется с рупором той или иной конструкции.

При этом, во избежание интерференционных явлений отверстия в насадке 7 расположены таким образом, чтобы длина их мало различалась между собой. Так, например, наружная и внутренняя поверхности насадки 7, ограничивающие отверстия, могут представлять части концентрических шаровых поверхностей; в этом случае оси всех отверстий пересе3 — 2

Предмет патента

Ленпромпечатьсоюз Тип. „Печ. Труд". Зак. 3878 — l000 каются в общем центре указанных поверхностей. Кроме того, существенно, чтобы отверстия на наружной поверх.ности насадки 7 были расположены на равных расстояниях друг от друга. Наконец, размеры и количество отверстий должны выбираться таким образом, чтобы сумма площадей сечений всех отверстий равнялась площади сечения цилиндрического канала в сердечнике 3.

1. Рупорный электродинамический громкоговоритель с цилиндрической подвижной катушкой, расположенной в кольцевом зазоре магнитной системы с применением мембраны с жесткой средней частью и насадки, имеющей очертание, соответствующее профилю мембраны, в каковой насадке высверлены отверстия, отличающийся тем, что по оси

1 сердечника 3 магнитной системы высверлен канал, соединяемый с рупором.

2. Форма выполнения громкоговорителя по п. - 1, отличающаяся тем, что сообщающиеся с каналом отверстия в насадке 7 расположены таким образом, что длина всех отверстий одинакова.

3. Форма выполнения громкоговорителя по п. 1, отличающаяся тем, что отверстия в насадке 7 расположены .на наружной ее поверхности на равных друг от друга расстояниях.

4. Форма выполнения громкоговорителя по п. 1, отличающаяся тем, что сумма площадей сечений отверстий в насадке равна площади сечения осевого канала в сердечнике 3.

5. Форма выполнения громкоговорителя по и. 1, отличающаяся применением крышки 12 с отверстиями, защищенными сеткой или решеткой.