Шестикомпонентный семилинзовый объектив
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Социалиотич есина
Роопублик
Зависимое от авт. свидетельства №
МПК G 02b 11/34
Заявлено 02Л1.1970 (№ 1396729/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.1т/.1971. Бюллетень ¹ 14
Комитет по лелем изобретекий н открытий при Спеете Ииииотроо
СССР
УДК 771.351.7(088.8) Дата опубликования описания 2Л 1.1971
Авторы изобретения
Б. H. Бегунов и А. В. Дягилева
Московское высшее техническое училище им. И. Э. Баумана
Заявитель
БЕСТИ КОМП ОН ЕНТНЫЙ С ЕМ ИЛ И НЗОВЫй ОБЪЕКТИ В
Известны шестикомпонентные семилинзовые объективы, содер>кашне одиночный положительный мениск, обращенный вогнутостью к изобра>кению, двухлинзовый склеенный компонент, одиночные двояковогпутую и две Б двояковыпуклые линзы.
Предлагаемый объект имеет улучшенное качество изображения с одновременным увеличением заднего фокального отрезка благодаря тому, что в нем двухлинзовый компонент 10 склеен из поло>кительного и отрицательного менисков, обращенных вогнутостью к изображению, а позади двух двояковыпуклых линз установлена дополнительная двояковыпуклая линза. 15
Eia чертеже представлена принципиальная оптическая схема описываемого объектива.
Объектив состоит из шести компонентов, содержащих семь линз 1 — 7, разделенных апертурной диафрагмой 8, расположенной между 20 третьей 8 и четвертой 4 линзами. Первая линза 1 — положительный мениск, обращенный вогнутостью к плоскости изобра>кения. Вторая 2 положительная и третья 8 отрицательная мснисковые линзы склеены, образуют отрицательный компонент и обращены вогнутостя;.и к изображению. Четвертая линза 4— двояковогнутая. Пятая 5, шестая 6 и седьмая
7;cc нзы — двояковыпуклые.
Как вариант объектива, четвертая линза 4 о ожет быть отрицательным мениском) а пятая 5 положительным мениском, оба обращенные вогнутостью к объекту.
Предмет изобретения
Шестикомпонентный семилинзовый объектив, содержа,ций одиночный положительный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, двухлинзовый склеенный компонент, одиночны" двояковогнутую и две двояковыпуклые линзы, отличаюи1ийся тем, что, с целью улучшения качества изображения с одновременным увеличением заднего фокального отрезка, двухлинзовый компонент склеен из положительного и отрицательного менисков, обращенных вогнутостью к изображению, а позади двух двояковыпуклых линз установлена дополнительная двояковыпуклая линза.
301668 г л д
Составитель В, Ванторин
Техрсд Л. Я. Левина Корректор T. A. Абрамова
Редактор С. И. Хейфиц
Типография, пр, Сапунова, 2
Заказ 1409/14 Изд. № 586 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5