Устройство для поддержания постоянства собственной частоты колебательной системы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а4 8 № 30167

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для поддержания постоянства собственной частоты колебательной системы.j

К патенту ин-ной фирмы „Твлвфункен," о-во беспроволочной телеграфии с огр. отв." (Telefunken Gesellshaft liir drahtlose Telegraphic rn. Ь. Н), в r. Берлине, Германия, заявленному 28 декабря 1929 года (ваяв. свид.

N 61242).

Действительные изобретатели ин-цы О. Роозенштейн (О. Roosenstein) и В. Рунге(%. Runge).

Приоритет иа основании ст. 6 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности от 24 мая 1929 года.

0 выдаче патента опубликовайо 30 апреля 1933 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1933 года. (306) Для многих целей желательно иметь генераторы, частота которых при всех обстоятельствах оставалась бы, по возможности, постоянной. Как известно, в задающих генераторах, вместо колебательного контура применяют механически колеблющуюся систему, допускающую осуществление электрической обратной связи (например, кварцевый кристалл, камертон). Однако, в таких генераторах частота нередко зависит в значительной степени от температуры колебательной системы.

Во избежание таких изменений частоты колебательную систему иногда заключают в термостат, температура внутри которого поддерживается постоянной посредством нагревателя, контролируемого с помощью термометра. Такие термостаты занимают много места и, кроме того, дороги.

Предметом изобретения является та. кое устройство для поддержания постоянства собственной частоты колебательной системы, преимущественно для генераторов переменного тока, с применением стабилизирующего колебания генератора камертона, в котором частота колебательной системы не должна зависеть от температурных изменений.

Это должно быть достигнуто, согласно изобретению, тем, что для изменения расстояния одной или обеих магнитных систем от полюсных наконечников камертона, последний снабжается у свободных концов своих ветвей вырезами, над каждым из которых укреплено к телу камертона по пластине из материала, имеющего температурный коэффициент расширения, отличный от коэффициента расширения вещества камертона.

На чертеже изображено схематически предлагаемое устройство.

Ветви камертона 1 у своих концов имеют вырезы 2, 2 над каждым из которых укреплено по металлической пластинке 3, 3.

Температурный коэффициент расширения этих пластинок отличается от коэффициента расширения вещества камертона, причем материал пластинок и величина их подбираются таким образом, чтобы при изменении температуры изменение упругости и удлинений камертона компенсировалось таким образом, чтобы частота колебаний его оставалась неизменной.

Предмет патента.

Устройство для поддержания постоянства собственной частоты колебательной системы, преимущественно для генераторов переменного тока с применением стабилизирующего колебания генератора камертона, отличающееся тем, что для изменения расстояния одной или обеих магнитных систем от полюсных наконечников камертона последний снабжен у свободных концов своих ветвей вырезами 2,2, над каждым из которых укреплено к телу камертона по пластине 3, 3 из материала, имеющего температурный коэффициент расширения, отличный от коэффициента расширения вещества камертона.

P. В.

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд . Зак. 3878 — 1000