Устройство для стабилизации расхода (выходного давления) жидких сред

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИ НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

30I683

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 148543

Заявлено 29 !!.1968 (№ 1221981/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.!Ч.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 21VII.1971

МПК G 05b 5/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.646.3(088.8) Автор изобретения и заявитель

Л. Н. Максимов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ РАСХОДА (ВЫХОДНОГО ДАВЛЕНИЯ) ЖИДКИХ СРЕД

Изобретение относится к области приборостроения, является усовершенствованием устройства для регулирования расхода по авт. св. № 148543 и предназначено для управления величины расхода (выходного давления) жидких сред с помощью вспомогательной, более легкой нейтральной жидкости или газа, Недостатком известного устройства является нестабильность заданного выходного параметра при изменении циркуляции легкого компонента.

С целью повышения стабильности выходного параметра и уменьшения интенсивности барботажа в предлагаемом устройстве перед входом в барботажный канал установлена газовая камера, оборудованная подвижной упругой мембраной с отверстием для прохода газа, которая жестко связана с двумя элементами: с подвижным газовым патрубком, который присоединен через упругий фланец, выполненный в виде сульфона, и регулирующий дроссель к линии входа газа, и рычажной системой с пневматическим преобразователем типа «сопло-заслонка», который установлен в неподвижном герметичном корпусе так, что линия выхода газа из основного аппарата подключена ко входу на «сопло-заслонка», а внутренний объем корпуса подключен к вакуумной линии регулировочного газового контура.

Предлагаемое устройство для стабилизации устанавливается перед входом легкого компонента в основной регулирующий аппарат.

5 На чертеже представлена конструкция устройства, где: 1 — газовая камера с расположенной в ней подвижной упругой мембраной

2, разделяющей входную зону барботера и зону «стандартного» или «базового» давления, 10 относительно которого стабилизируется выходной параметр, 8 — дроссель фиксированной установки номинального перепада давления легкого компонента на входе в барботер, 4— регулирующий дроссель, установленный на

15 выходе потока легкого компонента из герметичной верхней зоны основного аппарата. Величина проходного сечения и соответственно перепад устанавливается подвижным элементом например типа заслонки 5, смонтирован20 ным на рычаге 6, который через регулировочное звено 7 жестко связан с мембраной 2.

В некоторых специальных случаях параллельно дросселю 3 может быть установлен до25 полнительный клапан 8, открывающийся при крайнем нижнем положении мембраны для уменьшения перепада давления на входе в барботер. Возможна также установка стрелочной индикации смещения мембраны. Гер50 метичный корпус 9 имеет входной 1О и вы301683 ходной 11 штуцера, которые подключены в общую схему регулирования.

Устройство работает следующим образом.

Сначала создают непрерывную циркуляцию и барботаж легкого компонента через основной аппарат за счет разрежения, создаваемого насосом. Затем исходной установкой сопротивления дросселей 3 и 4 при номинальном буферном запасе рабочей жидкости в основном аппарате, устанавливают необходимую минимальную циркуляцию легкого компонента. Непосредственно уровнем установки барботера в основном аппарате, а также величиной «базового» стабилизированного давления в зоне над мембраной 2 устанавливают заданную величину выходного параметра рабочей жидкости. При этом подпружиненная мембрана 2, получив некоторое начальное смещение, через рычаг б продолжает поддерживать соответствующий перепад давления на дросселе 4 при установленной номинальной циркуляции легкого компонента.

Если возникает некоторое уменьшение циркуляции легкого компонента и увеличивается абсолютное давление в зоне барботера против «базового», упругая мембрана 2 немедленно сместится вверх от исходного положения. Это перемещение мембраны через рычаг б передается заслонке 5, в результате чего увеличится проходное сечение регулирующего дросселя 4. Уменьшение сопротивления дросселя 4 непосредственно увеличивает скорость циркуляции во всем контуре и в том числе через дроссель 3 на входе в барботер, увеличивая на нем перепад давления. В дальнейшем система стремится восстановить режим давления в зоне барботера, близкий к номинальному, поскольку последующее превышение против номинала циркуляции через дроссель 3 приводит уже к понижению давления в зоне барботера против исходного, и мембрана будет испытывать уже обратное смещение.

Аналогично эффект стабилизации проявляется и в случае возникновения некоторого увеличения в циркуляции легкого компонента.

При этом соответствующее уменьшение давления легкого компонента в зоне барботера, а следовательно, и под мембраной 2, приводит к смещению последней в сторону, вызывающую увеличение сопротивления на дросселе 4, что непосредственно корректирует воз10 никшее отклонение, восстанавливая вновь единственно устойчивый заданный номинальный режим давления в зоне барботера. Необходимый уровень стабилизации и пороговая чувствительность предлагаемого устройства l5 определяются соответствующим расчетом и конструктивным исполнением основных функциональных узлов, выбором размера и жесткости подвижной мембраны, а также соотношением параметров дросселирующих элемен20 тов в контуре циркуляции легкого компонента.

Предмет изобретения

Устройство для стабилизации расхода (выходного давления) жидких сред по авт. св.

25 № 148543, отличающееся тем, что, с целью повышения стабильности выходного параметра и уменьшения интенсивности барботажа, перед входом в барботажный канал установлена газовая камера, оборудованная подвиж30 ной упругой мембраной с отверстием для прохода газа, которая жестко связана с двумя элементами: с подвижным газовым патрубком, который присоединен через упругий фланец, выполненный в виде сильфона, и ре35 гулирующий дроссель к линии входа газа, и рычажной системой с пневматическим преобразователем типа «сопло-заслонка», который установлен в неподвижном герметичном корпусе так, что линия выхода газа из основного

40 аппарата подключена ко входу на «сопло-заслонка», а внутренний объем корпуса подключен к вакуумной линии регулировочного газового контура.

301683

Юа 7Л.n

Составитель Н, П. Варнек

Техред Л. Я. Левина Корректор T. А. Китаева

Редактор С. И. Хейфиц

Заказ 2040/6 Изд. № 908 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

i7.4 б зану аарйипера пп ид аснйнвга аппарата