Пдтентно-кхшг кйяьиьлиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ЗО1695

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сааз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от азт. свидетельства М

Заявлено 10.XI.1969 (Xo 1374650/26-9) МПК G 051 1/10 с присоединением заявки М

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.722 (088.8) Опубликовано 21.IV.1971. Бюллетень М 14

Дата опубликования описания 16Х1.1971

Авторы изобретения

А. В. Пихута и В. А. Лобанов

ВСЯСОЮЗНАЛ

ГИПСЫ-ПИ !1 =;, Нз Рт

Заявитель

СТАБИЛИЗАТОР ТОКА

Изобретение относится к источникам электропитания радиоаппаратуры и может быть использовано для питания фокусирующих и отклоняющих катушек индикаторов.

Известны стабилизаторы тока, содержащие регулирующий транзистор, на который подается сигнал управления по цепи обратной связи, снимаемый с сопротивления, включенного последовательно с нагрузкой. Устойчивость таких стабилизаторов обеспечивается обычно путем шунтирования нагрузки конденсатором большой емкости, величина которого может достигать нескольких десятков и даже сотен микрофарад, С целью увеличения устойчивости работы при скачкообразных изменениях тока нагрузки в предлагаемом стабилизаторе коллекторно-эмиттерный переход дополнительного высокочастотного транзистора включен последовательно с нагрузкой, а база, соответственно, через диод и резистор соединена с эмиттером регулирующего транзистора и базой транзистора усилителя обратной связи.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого стабилизатора.

Устройство состоит из регулирующего транзистора 1 статического стабилизатора, усилительного транзистора 2 статического стабилизатора, эталонного сопротивления 8 статического стабилизатора, сопротивления нагрузки

4, конденсатора 5, шунтирующего нагру зку, регулирующего транзистора б динамического стабилизатора, эталонного сопротивления 7

5 динамического стабилизатора, сопротивления

8 для питания базы транзистора б; диода 9 для передачи сигнала с сопротивления 7 на базу транзистора б (диод 9 может быть заменен сопротивлением), конденсатора 10, кото10 рый обычно включается в известных схемах для обеспечения устойчивости.

Схема состоит из двух стабилизирующих звеньев: статического стабилизатора с элементами 1, 2 и 8 и динамического стабилизатора

15 с элементами б, 7, 8 и 9. Нагрузкой динамического стабилизатора является сопротивление

4, а нагрузкой статического стабилизатора— последовательно соединенные сопротивление4 и динамический стабилизатор.

Схема статического стабилизатора строится так, что обеспечивается во всех условиях заданная высокая стабильность тока в нагрузке, поэтому. она может содержать узкополосные усилители с большим коэффициентом усиления.

Схема динамического стабилизатора строится таким образом, чтобы иметь максимально возможную полосу пропускания и обеспечивать необходимые изменения электрических

30 режимов в своих цепях за минимально воз301698

30

40 можное время, Поэтому она не содержит усилителя в цепи обратной связи, никаких реактивных элементов, а в качестве регулирующего элемента б применяется высокочастотный транзистор. Конденсатор 5 служит для отведения от нагрузки 4 высокочастотных наводок и в принципе не оказывает влияния на работу схемы, его может не быть вообще.

Схема работает следующим образом.

Предположим, что скачком изменяется величина сопротивления нагрузки 4. В этом случае, если бы не было динамического стабилизатора, время установления нового напряжения на нагрузке 4 и сохранения в нем стабилизируемого тока определяется временем перезаряда конденсатора 10 или, при ere отсутствии, постоянной времени узкополосного статического стабилизатора.

При наличии динамического стабилизатора и скачкообразном изменении сопротивления нагрузки 4, на транзисторе б также скачкообразно изменится напряжение таким образом, что сумма напряжений на сопротивлении 4, транзисторе б и сопротивлении 7 останется почти неизменной, В результате на выходе статического стабилизатора напряжение останется таким же, какое было до переключения нагрузки 4.

Таким образом, нагрузка статического узкополосного стабилизатора при изменении величины сопротивления 4 всегда остается постоянной, что способствует улучшению работы статического стабилизатора и увеличивает его устойчивость и стабильность.

Динамический стабилизатор, обладая упрощенной схемой, сам по себе не может обеспечить высокую статическую стабильность при отсутствии статического стабилизатора. Но так как динамический стабилизатор имеет большую полосу пропускания, то его регулирующий транзистор б отрабатывает скачкообразные изменения нагрузки 4, а питание стабилизированным током обеспечивает необходимую статическую стабильность и уменьшает время перехода транзистора б на новый режим при коммутациях сопротивления 4.

Конденсатор 5 служит для некоторого уменьшения скорости изменения напряжения на сопротивлении 4, так как в реальных условиях небольшие паразитные емкости и индуктивность проводов создают высокочастотные затухающие колебания. Величина конденсатора 5 может составлять десятые доли михрофарады, т. е. в сто раз меньше, чем в известF!bIx стабилизаторах.

Наличие динамического звена, приводящего к стабилизации нагрузки статического стабилизатора, значительно повышает устойчивость последнего и снижает необходимую величину конденсатора 10 или делает его ненужным вообще, поэтому подключение конденсатора

10 показано пунктиром.

Таким образом, стабилизатор тока, содержащий статическое и динамическое стабилизирующие звенья, обладает высокой статической стабильностью и хорошими динамическими свойствами. Реализация указанной схемы стабилизатора позволяет увеличить четкость отметок на экране индикатора радиолокационной станции.

Предмет изобретения

Стабилизатор тока, содержащий регулирующий транзистор и усилитель обратной связи, итлича ощийся тем, что, с целью увеличения устойчивости работы при скачкообразных изменениях тока нагрузки, коллекторно-эмиттерный переход дополнительного высокочастотного транзистора включен последовательно с нагрузкой, а база, соответственно, через диод и резистор соединена с эмиттером регулирующего транзистора и базой транзистора усилителя обратной связи.

301695

Составитель Н. Степанов

Редактор Т. И. Морозова Техред Л. Я. Левина Корректор Х. Рождественская

Заказ 1423/5 Изд. Хо 637 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2